+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Совершенствование методического обеспечения оценки финансового состояния сельхозтоваропроизводителей

т. 7, вып. 16, август 2008

Доступна онлайн: 03.09.2008

Рубрика: Финансовая устойчивость предприятия

Попова Л.В. кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Финансы и кредит», Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия 

Мелихова Л.А. старший преподаватель кафедры экономического анализа и финансов, Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия 
lvpopova@bk.ru

Статья посвящена оценке и анализу «Методики расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей», которую использует территориальная комиссия для определения варианта реструктуризации долгов в зависимости от показателей финансового состояния должника и в соответствии с базовыми условиями реструктуризации долгов. Методика позволяет разбить сельхозпредприятия по финансовой устойчивости на 5 групп в зависимости от финансового состояния должника, которое определяется с помощью группы финансовых коэффициентов.
     Анализ системы коэффициентов ликвидности показал, что в действующей правительственной методике все установленные коэффициенты, их шкала, соотношение минимальных и максимальных коэффициентов не отвечают требованиям объективной оценки различий финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий.
     Для устранения отмеченных недостатков, вскрытых в результате анализа всех шести коэффициентов финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей, предлагаются новые шкалы коэффициентов ликвидности, увеличивающие диапазон между максимальными и минимальными значениями показателей, а также учитывающие особенности формирования оборотных активов в сельском хозяйстве.
     Действующая и предложенная система коэффициентов апробирована на примере оценки финансового состояния пятнадцати сельскохозяйственных предприятий Камышинского района Волгоградской области.
     В результате применения предлагаемой шкалы происходит перераспределение исследуемых предприятий по группам финансовой устойчивости. Её использование даёт возможность значительной части хозяйств оказаться в группах с неблагоприятным финансовым положением и получить временную отсрочку выплаты долгов перед бюджетом и внебюджетными организациями, что позволяет сохранить производство и укрепить финансовое положение.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала