+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Концепция регулирования заработной платы

т. 8, вып. 4, февраль 2009

Доступна онлайн: 09.02.2009

Рубрика: Заработная плата

Рогаева А.В. кандидат экономических наук, Вологодский филиал Международного университета бизнеса и новых технологий 
8-8172-54-07-60

В многочисленных дискуссиях по поводу категории «заработная плата» речь обычно идет о «вознаграждении за труд», о «поощрении труда», о «материальном стимулировании труда», о «минимальном уровне оплаты труда» и других аналогичных понятиях. Искажения философско-экономических представлений о сущности категории «рабочая сила» в пользу терминов «экономически активное, трудоспособное население» и «общее число лиц в возрасте от 16 лет до принятого возраста выхода на пенсию» привело к отходу от фундаментальных понятий рынка рабочей силы как товара.
     Задачей исследования является построение модели вовлечения работника в процесс сознательного увеличения выработки на базе разработки системы стимулирования труда, при которой работник сам выбирает производственную нагрузку соизмеримую с ценой его рабочей силы.
     Выделенные элементы производственной системы и показанная их взаимосвязь и взаимообусловленность позволяют установить порядок построения модели справедливого распределения приведенного ВВП.
     Мотивационным критерием для работника является возрастание заработной платы в геометрической прогрессии, а мотивационным критерием для собственника и инвестора является прирост финансового результата при обеспечении указанного уровня оплаты труда работника.
     В предлагаемой статье мы попытались привлечь внимание читателя к необходимости глубоких исследований и разработок в формировании экономической метрологии как средства исследования предмета экономической науки и как средства и инструмента преобразования действительности. На базе статистических данных сделана попытка концептуально показать возможность при оптимальных параметрах системы экономического стимулирования согласовать интересы работника и собственника.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала