+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Анализ новых сфер деятельности на основе применения исследовательских методов

т. 5, вып. 4, февраль 2006

Доступна онлайн: 23.11.2006

Рубрика: Теория и методология анализа

Демчук О.Н. кандидат экономических наук, и.о. профессора кафедры менеджмента Магнитогорского государственного университета 

Илышев А.М. доктор экономических наук, профессор Уральского государственного технического университета 
intelectaudit@r66.ru

В течение последних 15 лет в нашей стране и экономической основе её жизнедеятельности происходят настолько кардинальные перемены, что с известной долей условности можно считать российское общество, всё ещё не завершившее процесс своего формирования, новым явлением во всех его ипостасях. Так, торговля в трансформационный период подверглась значительным преобразованиям: в ней практически ничего не осталось от "советской торговли", краеугольным камнем которой являлась дефицитность абсолютного большинства качественных товаров, продуктов и услуг. Высокая степень насыщенности рынка самыми разнообразными отечественными и импортными товарами привела к тому, что прежде отсталая отрасль вошла в "пятёрку" базовых отраслей национальной экономики, уступая в настоящее время по целому ряду показателей своей деятельности только промышленности.
     В этой связи необходимо отметить, что ещё недавно широко распространённые методы экономического анализа сугубо внутренних резервов и возможностей, в рыночных условиях слабо способствуют росту эффективности рассматриваемой отрасли. Здесь высокую значимость приобретают исследования внешних связей торговли с отечественной промышленностью, производящей потребительские товары, и поставщиками импортных товарных ресурсов, а также с финансово-кредитной системой. Рост сбалансированности этих связей приводит к повышению эффективности торговли гораздо в большей степени, чем прежний "режим экономии на каждом рабочем месте".

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала