+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Анализ показателей экономической эффективности компаний в рыночной среде

т. 5, вып. 12, июнь 2006

Доступна онлайн: 23.11.2006

Рубрика: Оценка экономической эффективности компаний

Быкова Ю.Н. старший казначей Управления Федерального казначейства по г. Москве 

Иванов А.П. доктор экономических наук, профессор Российского государственного открытого технического университета путей сообщения ; 

До недавнего времени в отечественной науке и практике была широко распространена упрощенная трактовка категории "экономическая эффективность". В соответствии с ней, эффективность представляла результативность какой-либо деятельности с учетом затрат на ее осуществление. Такое обобщенное определение эффективности основано на простом сопоставлении результата с затратами на его получение в статическом или динамическом (нарастающим итогом) вариантах расчета. При этом предполагалось, что максимизация результатов достигалась при заданных способах затрат, либо преследовалась цель минимизации затрат, необходимых для получения заданных результатов. Поэтому представление эффективности в виде отношения эффект/затраты выражало в общем виде лишь количественную сторону эффективности при фиксированных условиях ее расчета.
     В последнее время наметился переход многих российских компаний к стоимостным принципам управления. Стоимостная концепция управления ориентирует компанию на долгосрочное устойчивое развитие, что требует уточнения процедур и методов расчета показателей экономической эффективности. В первую очередь это относится к инвестиционной деятельности, начиная от отбора инвестиционных предложений и заканчивая обоснованием эффективности проектов, принятых к разработке.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала