+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Анализ фондоотдачи

т. 5, вып. 20, октябрь 2006

Доступна онлайн: 12.04.2007

Рубрика: Оценка фондоотдачи

Никольская Э.В. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой "Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности" Московского государственного университета печати ; 

Одним из обобщающих качественных показателей, характеризующих эффективность производственно-коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов, является фондоотдача.
     Она показывает выпуск продукции на единицу стоимости производственных средств. При планировании, учете и анализе производственной деятельности промышленных организаций показатель фондоотдачи определяется отношением выпуска продукции (объема продаж) в договорных ценах к среднегодовой стоимости основных производственных средств организации.
     Важным резервом повышения фондоотдачи является улучшение использования рабочих машин и оборудования по времени на основе увеличения сменности их работы и сокращение потерь рабочего времени в связи с простоями.
     Особое внимание должно быть уделено выявлению факторов, оказывающих влияние на увеличение выпуска продукции за один машино-час. За счет совершенствования организации труда и обслуживания производства, повышения квалификации рабочих, применения прогрессивной технологии, замены старой техники на новую, более производительную и др.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала