+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Развитие амортизационной политики предприятий на основе новых норм

т. 5, вып. 21, ноябрь 2006

Доступна онлайн: 12.04.2007

Рубрика: Нормирование амортизационной политики

Морозова Н.А. старший преподаватель, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет 

Коробейникова О.О. доктор экономических наук, доцент, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет 
info@ocenka.nnov.ru

Для предотвращения техногенных катастроф и роста тарифов естественных монополий федерального и локального уровней необходимо эффективное обновление основного капитала. В этой связи центральным моментом является формирование новой амортизационной политики в естественных монополиях. Это возможно на базе применения качественно иного подхода к созданию норм амортизации.
     Анализ законодательной базы и научных публикаций показывает, что к настоящему времени не сформированы нормативные подходы, регламентирующие процессы мобилизации и эффективного использования внутренних источников производственных инвестиций, необходимых для высокоэффективного обновления основных средств.
     Важным базовым инвестиционным источником являются амортизационные отчисления. Однако вследствие инфляционных процессов одних их для воспроизводства основного капитала не достаточно, возникает задача определения той части прибыли, или размера иных дополнительных инвестиционных ресурсов, которые должны направляться в дополнение к амортизационным средствам на обновление и восстановление фондов. Сумма амортизационных отчислений и дополнительных ресурсов из прибыли или других источников и составит новую величину амортизационных средств.
     Решение данной задачи на методическом уровне позволит реально оценивать и формировать нормативный размер инвестиционного фонда, необходимый для воспроизводства основных средств предприятий.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала