+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Идеи государственного тарифного регулирования в XIX веке: к истории немецкой и русской экономической мысли

т. 13, вып. 32, август 2014

Доступна онлайн: 28.08.2014

Рубрика: ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Страницы: 47-54

Швец Н.Н. доктор экономических наук, заместитель председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС", заведующий кафедрой экономики и управления в электроэнергетике, Международный институт энергетической политики и дипломатии Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации 
info@fsk-ees.ru

Демидов А.В. соискатель кафедры экономики и управления в электроэнергетике, Международный институт энергетической политики и дипломатии Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации 
electro@inno.mgimo.ru

В статье проводится анализ развития отечественной экономической науки в условиях влияния западных экономических школ на примере формирования воззрений на государственное тарифное регулирование в конце XIX - начале XX в. Рассмотрены процессы поляризации взглядов на роль государства в экономике в европейской научной мысли, обусловленные противоборством фритрейдерства и протекционизма. Показано, что, несмотря на доминирование в западной научной мысли в этот период классической экономической школы, параллельно шло зарождение альтернативных направлений, возникновение которых связано с ростом национального самосознания и становлением новых национальных экономик на путь капиталистического развития. Характерными чертами национальных экономических школ являлись отказ от догматизма классической политэкономии, демонстрация ее неполноты, введение в экономическую науку национального фактора и более подробное, чем в прошлые века, изучение возможных методов государственного регулирования экономических процессов. Сформировавшись изначально в США, к середине XIX в. центр интеллектуальной разработки исторического подхода к экономике сместился в Германию, а ближе к концу века эта традиция была унаследована Россией. При этом российская экономическая мысль начала теоретическое осмысление вопроса с восприятия и переработки наследия Ф. Листа и закончила собственным оригинальным его развитием. Основные достижения немецкой исторической школы были творчески переосмыслены и включены в общий свод экономических знаний в трудах таких ученых, как С.Ю. Витте и Д.И. Менделеев, и успешно внедрены в экономическую политику Российской империи.

Ключевые слова: государство, регулирование, рынок, конкуренция, тариф, налоги, протекционизм, национальная экономика, историческая школа

Список литературы:

  1. Витте С.Ю. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве, читанных Его Императорскому Высочеству Великому Князю Михаилу Александровичу в 1900–1902 гг. СПб: Тип. Брокгауз-Ефрон, 1912. 568 c.
  2. Витте С.Ю. По поводу национализма. Национальная экономия и Фридрих Лист // Национальная система политической экономии. М.: Европа, 2005.
  3. Гильдебранд Б. Политическая экономия настоящего и будущего. СПб: Тип. В. Безобразова и комп., 1860.
  4. Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Мысль, 1991.
  5. Лившиц В.Н., Белоусова Н.И., Васильева Е.М. Государство и естественные монополии в трансформации российской экономики // Россия и современный мир. 2008. № 3. С. 74–79.
  6. Лист Ф. Национальная система политической экономии. М.: Европа, 2005. 382 с.
  7. Локк Дж. Два трактата о правлении. Соч. в 3-х т. Т. 3. М.: Мысль, 1988.
  8. Менделеев Д.И. Оправдание протекционизма // К познанию России. М.: Айрис-пресс, 2002.
  9. Менделеев Д.И. Толковый тариф, или Исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 г. // Национальная система политической экономии. М.: Европа, 2005.
  10. Стиглиц Дж. Многообразнее инструменты, шире цели: движение к пост-Вашингтонскому консенсусу // Вопросы экономики. 1998. № 8. С. 4–34.
  11. Хусаинов Ф.И. Экономические реформы на железнодорожном транспорте: монография. М.: Наука, 2012. 192 с.
  12. Швец Н.Н., Демидов А.В. Опыт внедрения RAB-регулирования в распределительном электросетевом комплексе // Вестник МГИМО-Университета. 2012. № 1. С. 267–272.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала