+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Структурные изменения состава и бюджетов домашних хозяйств региона

т. 13, вып. 40, октябрь 2014

Доступна онлайн: 26.10.2014

Рубрика: Потенциал региона

Страницы: 33-40

Подольная Н.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики, эконометрики и информационных технологий в управлении, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва 
podolnaya1@yandex.ru

В статье представлены результаты исследования структурных изменений в функционировании домашних хозяйств Республики Мордовия в условиях институциональной трансформации российской экономики. Основополагающим в статье является рассмотрение функционирования домашнего хозяйства с позиций институционального подхода, исходя из которого определены цели и функции домашнего хозяйства как института, анализируются критерии разграничения родственных, но не совпадающих институтов - домашнего хозяйства и семьи. В основу исследования положены обобщающие показатели динамики структуры, рассчитанные по официальным данным Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 гг., а также выборочных обследований домашних хозяйств, проанализированные с учетом возможностей осуществления временных сопоставлений. Для достижения поставленной цели автором был проведен структурный анализ динамики состава домашних хозяйств региона по признакам количества и состава входящих в них членов, с позиций занимаемого жилья, занятости и иждивенчества, структуры семейных ячеек, в сочетании с исследованием бюджета домашних хозяйств региона по источникам формирования доходов и направлениям их использования. Сочетание описательного анализа и полученных обобщающих количественных показателей позволило дать качественную характеристику уровня структурных сдвигов в составе домашних хозяйств и изменений бюджетных составляющих, а также сделать выводы о сложившихся взаимосвязях и взаимозависимостях в функционировании домашних хозяйств региона. Результаты исследования представляют интерес в контексте выявления сущности и региональной специфики процесса институализации домашних хозяйств в целях расширения информационной базы для разработки экономической и социальной политики в регионе.

Ключевые слова: домашнее хозяйство, институт, семейная ячейка, обследование, регион, бюджет, структура, статистические методы

Список литературы:

  1. Анимица Е.Г., Зуева К.А. Теоретическое осмысление сектора домашних хозяйств как самостоятельного института. URL: Link.
  2. Бондаренко И.А. Домохозяйственная система в структуре экономических порядков. URL: Link
  3. Вишневский А.Г. Эволюция российской семьи // Экология и жизнь. 2008. № 7–9.
  4. Манохина Н.В., Русановский В.А., Гвоздева Н.И., Жадан И.Э., Бабайцева И.К. Институциональная экономика: учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2014. 240 с.
  5. Нугуманова Л.Ф. Институциональная трансформация природы домашнего хозяйства в условиях российской экономики // Дискуссия. 2011. № 9. С. 45–48.
  6. Олейник А.Н. Институциональная экономика: учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2013. 377 с.
  7. Попов М.В. Домашнее хозяйство в современной институциональной среде. URL: Link.
  8. Прокофьева Л.М. Домохозяйство и семья: особенности структуры населения России // СПЭРО: социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры. 2007. № 6. С. 57–68.
  9. Региональная статистика: учебник / под ред. Е.В. Заровой и Г.И. Чудилина. М.: Финансы и статистика, 2006. 624 c.
  10. Фиськова Л.Н. Дифференциация доходов населения в условиях трансформации экономической системы // Труд и социальные отношения. 2009. № 7. С. 61–67.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала