+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Проблематика энергосбережения при создании и эксплуатации зданий для государственных функций

т. 14, вып. 44, ноябрь 2015

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 17.07.2015

Одобрена: 11.08.2015

Доступна онлайн: 16.11.2015

Рубрика: КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИКО-СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Страницы: 30-36

Малашевский Ю.В. старший офицер квартирно-эксплуатационной службы Сибирского регионального командования Внутренних войск МВД России, Новосибирск, Российская Федерация 
malashevskiy_@mail.ru

Коган А.Б. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики строительства и инвестиций, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин), Новосибирск, Российская Федерация 
kogant@mail.ru

Предмет. В связи с кризисными явлениями в мировой экономике проблема внедрения технологий энергосбережения и энергоэффективности в строительстве и эксплуатации зданий и сооружений бюджетной сферы приобрела в последнее время еще большую актуальность. Спецификой таких объектов является то, что они не приносят прибыли.
     Цели. Анализ опыта внедрения энергосберегающих технологий при строительстве и эксплуатации объектов для государственных нужд и определение основных факторов, влияющих на конечный результат. Особое внимание уделено фактору организации ресурсосбережения.
     Методология. Статья основана на личном опыте авторов и изучении специальной литературы. В процессе работы были изучены материалы российских экспертных организаций по рассматриваемой тематике (Аналитического центра при Правительстве РФ, НП "АВОК", Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы и др.). Выводы авторов основаны на методах анализ и синтеза.
     Результаты. Выполнен анализ действующей нормативной базы и государственной политики в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий в России. Описаны актуальные проблемы, возникающие в практике работы государственных структур, заказывающих проектирование и строительство объектов либо осуществляющих эксплуатацию объектов. Предложены способы решения этих проблем и система материальной мотивации работников эксплуатирующих структур, направленная на повышение энергоэффективности. Результаты исследования могут быть использованы для решения практических задач представителями органов исполнительной власти, руководителями бюджетных организаций, а также должностными лицами, ответственными за энергосбережение и повышение энергетической эффективности.
     Выводы и значимость. В России действует ряд нормативных и подзаконных актов, создающих основу для энергосбережения. Эти документы применяются при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов, создаваемых для государственных нужд. Однако наряду с успешной практикой энергосбережения, существуют и неиспользуемые возможности. Для их превращения в реальные выгоды нужно внести некоторые изменения в организацию механизма энергосбережения.

Ключевые слова: бюджетные расходы, эксплуатация, объект, энергосбережение

Список литературы:

  1. Гашо Е.Г. Первая пятилетка: итоги и уроки // Энергосовет. 2014. № 6. URL: Link.
  2. Ливчак В.И. Неоконченная история с реализацией в практику проектирования энергоэффективных зданий // Энергосовет. 2014. № 6. URL: Link.
  3. Гашо Е.Г., Пирогов А., Степанова М. Энергоэффективность – необходимая составляющая капремонта. От понимания к методике // Энергоэффективность. 2014. № 7. С. 18–25.
  4. Давыдянц Д.Е., Жидков В.Е., Зубова Л.В. К определению понятий «энергосбережение» и «энергоэффективность» // Фундаментальные исследования. 2014. № 9. Ч. 6. С. 1294–1296.
  5. Голованова Л.А. Повышение эффективности инвестиций в энергосбережение по этапам жизненного цикла здания // Экономика строительства. 2005. № 8. С. 2–11.
  6. Антошкова И.И. Оценка стимулирования труда на предприятии // Прикладные исследования и технологии: сб. статей. М.: МТИ, 2014. С. 151–154.
  7. Самоукина Н.И. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах. М.: Вершина, 2008. 224 с.
  8. Коган А.Б., Малашевский Ю.В. Анализ способов определения оптимальных характеристик объектов капитального строительства, создаваемых для государственных нужд // Вестник ИРГТУ. 2014. № 1. С. 133–136.
  9. Исследования и разработки Сибирского отделения РАН в области энергоэффективных технологий. Новосибирск: СО РАН, 2009. 405 с.
  10. Грановский В.Л. Оптимизация затрат на эксплуатацию здания // Энергосбережение. 2014. № 2. С. 14–19.
  11. Гришан А.А. Энергосбережение в строительстве. Владивосток: ДВГУ, 2000. 224 с.
  12. Шарипов А.Я. Энергосбережение в программе «Доступное жилье» // Энергосбережение. 2008. № 5. С. 20–25.
  13. Энергосбережение в ЖКХ / под ред. Л.В. Примака, Л.Н. Чернышева. М.: Академический Проект, Альма Матер, 2011. 622 с.
  14. Горшков А.С. Об окупаемости инвестиций на утепление фасадов существующих зданий // Энергосбережение. 2014. № 4. С. 12–19.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала