+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Анализ современных подходов прогнозирования спроса пассажиров на транспортные услуги

т. 14, вып. 47, декабрь 2015

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 25.06.2015

Получена в доработанном виде: 12.10.2015

Одобрена: 27.10.2015

Доступна онлайн: 25.12.2015

Рубрика: МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ

Страницы: 52-60

Осетров Е.С. специалист менеджмента организации, Международный университет природы, общества и человека «Дубна», Дубна, Российская Федерация 
esosetrov@gmail.ru

Предмет и тема. Предметом исследования является возможность использования современных подходов к прогнозированию спроса на транспортные услуги, применяемых в мировой практике.
     Цели. Разработка наиболее эффективных научно обоснованных подходов и методов прогнозирования спроса пассажиров на транспортные услуги.
     Методология. С помощью совместного применения математического, статистических и экономических методов анализа проводится рассмотрение существующих подходов к прогнозированию спроса пассажиров на транспортные услуги, в том числе к переключению спроса пассажиров на различные виды транспорта при введении в эксплуатацию нового транспортного проекта или при изменении параметров транспортного сообщения в существующей инфраструктуре.
     Результаты. Рассмотрены условия применения методов и подходов прогнозирования, учитывающих более двух видов транспорта, факторы, влияющие на спрос транспортных услуг. Получено балансовое уравнение удовлетворения спроса на транспортные услуги, с помощью которого определяется численное значение показателя качества прогнозирования транспортного спроса.
     Область применения. Результаты исследования применимы в деятельности специалистов транспортной отрасли, осуществляющих прогнозирование растущего спроса населения на транспортные услуги в зависимости от социальных и экономических факторов (валового регионального продукта, численности населения, доходов и т.д.).
     Выводы и значимость. Применение балансового уравнения удовлетворения спроса на транспортные услуги с использованием современных математических методов моделирования позволит повысить эффективность управления транспортной отраслью, в том числе на этапе предварительной разработки инвестиционных проектов, обеспечит экономию временных и денежных затрат в транспортной отрасли.

Ключевые слова: транспорт, спрос, прогнозирование, математический метод, система

Список литературы:

  1. Aivazian S., Kolenikov S. Poverty and Expenditure Differentiation of the Russian Population. EERC Working Paper № 01/01. 2001.
  2. Гасников А.В., Кленов С.Л., Нурминский Е.А., Холодов Я.А., Шамрай Н.Б. Введение в математическое моделирование транспортных потоков. М.: МФТИ, 2010. 363 с.
  3. Martin T., Rutherford S. Rail Demand Forecasting In Hong Kong and Shenzhen. URL: Link.
  4. Лукашев В.И. Научно-технический прогресс и экономическая эффективность транспортного производства. Макроэкономическая оценка. М.: Интекст, 2003. 352 с.
  5. Большаков Б.Е. Наука устойчивого развития. Кн. I. М.: РАЕН, 2011. 272 с.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала