+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Анализ развития инструментальной промышленности России в рамках концепции устойчивого развития

т. 17, вып. 2, февраль 2018

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 30.11.2017

Получена в доработанном виде: 11.12.2017

Одобрена: 25.12.2017

Доступна онлайн: 01.03.2018

Рубрика: АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КАПИТАЛА

Страницы: 249–264

https://doi.org/10.24891/ea.17.2.249

Рыжикова Т.Н. доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и организации производства, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Москва, Российская Федерация 
tnr411@yandex.ru

ORCID id: отсутствует
SPIN-код: 2731-0990

Боровский В.Г. кандидат технических наук, заведующий отделом инновационных технологий механической обработки, АО «ВНИИИНСТРУМЕНТ», Москва, Российская Федерация 
borovskiy@inatek.ru

ORCID id: отсутствует
SPIN-код: 5243-0254

Предмет. В последнее время, окрашенное чередой кризисов и нестабильности, все более привлекательной для исследователей является проблема устойчивого развития, которая, по мнению ее создателей, может быть обеспечена балансом трех составляющих – экономической, социальной и экологической. В статье исследуется экономическая составляющая устойчивого развития через классификацию отраслей с точки зрения отнесения выпускаемого продукта к основным или оборотным активам, использования различных видов ресурсов и оценки их состояния. Анализ экономической составляющей производится на фоне изменения парадигмы развития экономических систем путем рассмотрения их не как набора бизнес-процессов, а как набора ресурсов и компетенций. Рассматриваются факторы производства, влияющие на достижение результата и определяющие развитие экономических систем на мезо- и микроиерархических уровнях.
Цели. Использование ресурсоориентированного подхода к оценке функционирования экономических систем различных иерархических уровней на примере инструментального производства.
Методология. Использован подход с применением общих и специальных методов сравнительного и статистического анализа, синтеза и аналогий.
Результаты. Проанализировано развитие инструментальной отрасли России на основе ресурсоориентированного подхода к оценке функционирования экономических систем различных уровней. Проанализированы взаимосвязи между эффективностью использования ресурсов, типами устойчивого развития экономических систем различных иерархических уровней и стратегической безопасностью страны.
Выводы. Развитие можно признать устойчивым, если происходит приращение интенсивного типа развития экономических систем всех трех уровней.

Ключевые слова: модернизация, машиностроение, инновационное развитие, металлообрабатывающее оборудование и кузнечно-прессовое оборудование, инструментальное производство

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала