+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Экономический анализ: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Совершенствование методика анализа платежеспособности и ликвидности организаций

т. 5, вып. 17, сентябрь 2006

Доступна онлайн: 23.10.2007

Рубрика: Анализ платежеспособности

Савцова А.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит», Северо-Кавказского государственного технического университета  
8-8652-56-30-58

Ушвицкий Л.И. доктор экономических наук, профессор 
fef@stv.runnet.ru

Малеева А.В. кандидат экономических наук, доцент ; 

Исследование проблемы платежеспособности организаций показывает, что задолженность хозяйствующих субъектов - частое явление, сопровождающее рыночные преобразования. Многочисленные организации регулярно попадают в ранг неплатежеспособных из-за неумения, по тем или иным причинам, адаптироваться к рыночным отношениям. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос анализа платежеспособности, основная цель которого - выявить причины утраты платежеспособности и найти пути ее восстановления.
     Традиционные методы оценки платежеспособности базируются на довольно большом количестве показателей, производных от структуры активов и пассивов баланса организации. При этом предлагаются практически одни и те же коэффициенты и их нормальные ограничения. Однако создание конкурентной среды, обусловленное переходом отечественной экономики на рыночные отношения, вынуждает использовать наиболее современные методики оценки платежеспособности, такие как оценка кредитоспособности клиентов банка или оценка финансового состояния организаций-участников конкурсных торгов (тендеров), так как они сводятся к оценке его платежеспособности. Учитывая, что требования банка к платежеспособности своих клиентов намного жестче, чем организаций к самим себе, то использование банковской методики хозяйствующими субъектами повысит платежную дисциплину и ответственность за принимаемые управленческие решения. В этих условиях, каждому предприятию следует установить критерии и требования для оценки своей платежеспособности, с целью определения ее категории.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8725 (Online)
ISSN 2073-039X (Print)

Свежий номер журнала

т. 23, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала