+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Дайджест-Финансы»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Google Scholar

Электронные версии в PDF

East View Information Services
eLIBRARY.RU
Biblioclub


Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Российский фондовый рынок: состояние, проблемы и перспективы развития

т. 12, вып. 11, ноябрь 2007

Доступна онлайн: 17.11.2007

Рубрика: Фондовый рынок

Бекетов Н.В. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и банковского дела Финансово-экономического института Якутский государственный университет 
beket-nik@mail.ru

Отечественный опыт, связанный с ценными бумагами, вряд ли можно назвать стимулирующим фактором в развитии современного фондового рынка. Первый государственный заем относится к 1927 г. и был предназначен для финансирования индустриализации. Такая практика была продолжена в послевоенные годы, оплата этих добровольно-принудительных займов перенесена на неопределенное время, а потом и вовсе сведена почти на нет.
     В новой России в начале 1990-х гг. от финансовых авантюр пострадали миллионы жителей, которые по неопытности были вовлечены в разного рода заманчивые пирамиды.. Обещанные последними сверхвысокие проценты обернулись потерями сбережений, нередко крупных, опрометчиво доверенных гражданами новоявленным финансовым вложениям.
     Приватизационные чеки (ваучеры), которые по обещаниям властей призваны были способствовать установлению справедливости в обществе, на деле послужили рычагом для беспрецедентного имущественного расслоения в стране.
     Затем последовал дефолт 1998 г. из-за безответственной политики центральных властей на рынке ГКО. Огромные долги, накопленные через выпуски этих обязательств, привели в конце концов к объявлению неплатежеспособности государства. Инвесторы понесли ощутимый ущерб при обратной продаже облигаций. Произошло резкое обесценение рубля по отношению к доллару.
     Тем не менее, несмотря на указанные негативные явления, фондовый рынок в России, как часть более обширного финансового рынка, растет, и в этом подъеме активное участие принимают государственные органы, частные корпорации и физические лица. В фондовый рынок вовлекаются не только крупные центры, как Москва, Санкт-Петербург, но и отдаленные регионы, усматривающие в нем шанс собственного развития.
     Сегодня российский фондовый рынок, сформировавшийся в своих общих чертах, находится в развитии - как с точки зрения содержательной, так и в плане структурной реорганизации. К нему применим термин emerging, а не developed. Он встраивается в систему взаимосвязанных рыночных механизмов национальной экономики и мирового хозяйства.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9438 (Online)
ISSN 2073-8005 (Print)

Свежий номер журнала

т. 29, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала