+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Дайджест-Финансы»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Google Scholar

Электронные версии в PDF

East View Information Services
eLIBRARY.RU
Biblioclub


Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Проблемы обеспеченности мировой экономики природными запасами нефти

т. 12, вып. 11, ноябрь 2007

Доступна онлайн: 17.11.2007

Рубрика: Вопросы экономики

Воронина Н.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры «Мировая экономика» Государственного университета управления ; 

На сегодняшний день строя свои прогнозы, исследовательские центры, международные организации и нефтяные компании говорят об известных в настоящее время природных запасах нефти. Иначе говоря, о тех ресурсах, размер и географическое местоположение которых сегодня можно определить достаточно точно. При это следует отметить, что значительная часть территории планеты еще не изучена на нефтегазоносность.
     Кроме того, на сегодняшний день оцениваются лишь те ресурсы, которые возможно извлечь при помощи существующих технологий. Таким образом, размер ресурсов прямо зависит от уровня развития технологии, и, соответственно, при ее развитии может быть скорректирован в сторону увеличения.
     Следует также отметить, что оценка геологических запасов нефти в земных недрах всегда носит приблизительный характер. Точность ее зависит от множества причин и, прежде всего, от степени геологической изученности территории, масштабов уже проведенных поисково-разведочных работ, критериев и методов, применяемых при обработке полученных результатов полевых исследований, а также нередко от общеэкономических, политических и даже социальных факторов, подчас вынуждающих отдельные компании и даже государства публиковать намеренно завышенные или, напротив, заниженные оценки имеющихся у них запасов углеводородного сырья.
     Необходимое количество и масштабы поисковых и геологоразведочных работ определяются, в частности, неуклонно растущей потребностью в нефти в мире в целом и в конкретном регионе, в частности, степенью их фактического финансирования, долговременной динамикой мировых цен на нефть, а также, естественно, наличием соответствующих геологических запасов и месторождений, а в последние десятилетия - чрезвычайно быстрым развитием новых более эффективных технологий.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9438 (Online)
ISSN 2073-8005 (Print)

Свежий номер журнала

т. 29, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала