+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Возможности использования достижений новой ортодоксальной теории в современной долговой стратегии

т. 1, вып. 4, апрель 2008

Доступна онлайн: 24.04.2008

Рубрика: Экономика России: тенденции и перспективы

Мартьянов А.В. Министерство финансов Российской Федерации 
8-495-913-46-38

В последние годы в сфере государственного долга Российской Федерации произошли значительные изменения. Прежде всего значительно изменилась структура государственного долга, в которой практически до 50% возросла доля внутреннего долга. В первую очередь это связано с тем, что замещение государственных внешних заимствований внутренними заимствованиями является одним из приоритетов долговой политики Российской Федерации как для федерального уровня, так и для регионов страны.
     Такой рост государственных внутренних заимствований ведет к тому, что государственный внутренний долг страны начинает играть активную роль в макроэкономическом регулировании, то есть выполнять функции, приписываемые ему «новой ортодоксальной теорией», которая основывается на выкладках, сделанных еще в прошлом веке Джоном Мейнардом Кейнсом в «Общей теории процента, занятости и денег».
     В противовес классическим представлениям о нежелательности финансирования дефицита бюджета, связанного с военными расходами или экономическим спадом за счет кредитно-денежной эмиссии и выпуска государственных ценных бумаг и отдании приоритета налогообложению, а также сбалансированности бюджета, дефицит бюджета, финансируемый за счет выпуска государственных ценных бумаг - центральный инструмент кейнсианской макроэкономической политики.
     Автор останавливается на различных аспектах, связанных с характеристикой ортодоксальных представлений о государственном долге.
     В заключение автор отмечает необходимость учета в российской практике зарубежного теоретического опыта, поскольку в условиях сохраняющейся высокой инфляции, которая по своей сути является скрытым налогом, который платят все экономические субъекты и, прежде всего, наиболее социально незащищенные слои населения, рост именно государственных внутренних заимствований является одним действенных инструментов сдерживания инфляции и поддержания, таким образом, макроэкономической стабильности. С другой стороны, оттягивая с финансового рынка избыточную ликвидность, государство должно осуществлять этот процесс достаточно аккуратно, чтобы он не привел к сокращению частных инвестиций.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала