+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Организационно-экономические механизмы управления инновационно-инвестиционными процессами формирования конкурентоспособной экономики

т. 1, вып. 6, июнь 2008

Доступна онлайн: 03.07.2008

Рубрика: Экономика России: тенденции и перспективы

Бекетов Н.В. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и банковского дела Финансово-экономического института Якутский государственный университет 
beket-nik@mail.ru

В условиях интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей инновации играют определяющую роль в формировании типа ее экономического развития. Привлечение инвестиционных и инновационных ресурсов оказывает непосредственное влияние на обеспечение занятости населения, создает необходимые условия его достойной жизни. Под воздействием инновационных процессов происходит трансформация рынка труда, его профессиональных, региональных, отраслевых структур, меняется уровень деловой активности. Именно интенсивность инвестиций в инновационной сфере определяет эффективность экономики в целом, отдельных организаций, отраслей и регионов. Эффективное инвестирование в текущем периоде является залогом будущего роста производственного, инновационного, интеллектуального, трудового, инвестиционного и финансового потенциалов, выступает в качестве основы повышения конкурентоспособности.
     При моделировании, разработке и реализации стратегии конкурентоспособности организаций и их экономического развития, стратегии управления инновационной и инвестиционной деятельностью целесообразно использовать в качестве критерия оценки повышения эффективности хозяйственной, научно-исследовательской, инновационной и инвестиционной деятельности единый обобщающий показатель эффективности хозяйствования (Ех = РДст / Тс). Это позволит создать действенный мотивационный механизм активизации инновационной и инвестиционной деятельности, обеспечивающий повышение конкурентоспособности организаций и высокие темпы их экономического и инновационного развития, что особенно важно в условиях глобализации мировой экономики.
     В целом, для обеспечения конкурентоспособности предприятий и организаций российской экономики в условиях интеграции России в мировое экономическое пространство, для достижения высокого качества их работы и повышения эффективности хозяйствования, для создания материально-вещественной базы благополучного существования всех граждан России необходимо иметь действенную стратегию стабильного и устойчивого развития отечественной экономики. Действенность подобной стратегии определяется управляющими воздействиями, направленными на удовлетворение непрерывно возрастающих потребностей всех участников общественного воспроизводства с оптимально необходимыми затратами труда и капитала, на повышение эффективности хозяйственной деятельности в соответствии с основными целями социально-экономического развития.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала