+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Проблемы и перспективы развития паевых фондов недвижимости в России

т. 1, вып. 6, июнь 2008

Доступна онлайн: 03.07.2008

Рубрика: Финансовый рынок

Николаев Н.В. доктор экономических наук, профессор ; 

Фонды недвижимости предлагают новый финансовый инструмент для обладателей инвестиционных ресурсов, проявляющих интерес к рынку недвижимости, для строительных и девелоперских компаний, заинтересованных в привлечении инвестиций. Крупных инвесторов они могут заинтересовать возможностью минимизировать налогообложение своих доходов. Для мелких инвесторов такие фонды создают перспективы вложения их относительно небольших средств в объекты недвижимости.
     Для нынешнего этапа характерно некоторое насыщение сегмента финансовой инфраструктуры, представленного фондами, ориентированными на мелких инвесторов, поэтому можно предположить, что в ближайшее время прирост числа фондов недвижимости будет происходить за счет крупных инвесторов. Несмотря на достаточно быстрые темпы своего развития, фонды недвижимости в своей деятельности сталкиваются с рядом проблем как законодательного, так и чисто рыночного свойства. В их числе – проблемы государственной регистрации объектов недвижимости и прав на недвижимое имущество, низкая ликвидность инвестиционных паев, несовершенство налогового регулирования.
     Так, неоднозначность законодательства о налогообложении ПИФов касается, прежде всего, налога на прибыль, налога на имущество и НДС. В отношении налога на прибыль в 1995 г. ГНС России установила, что, так как в соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 26.07.1995 № 765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» паевые инвестиционные фонды являются имущественным комплексом без создания юридического лица, то подобные фонды плательщиком этого налога не являются . Следует отметить, что именно отсутствие налогообложения прибыли ПИФов сделало этот институт жизнеспособным на российском финансовом рынке. Вместе с тем за прошедший с тех пор период качественно преобразился сам сегмент ПИФов, представленный сегодня большой разновидностью фондов. Качественные изменения претерпела и правовая база как в части налогового регулирования, так и регулирования деятельности ПИФов (в частности, приняты Налоговый кодекс РФ (НК РФ) и Федеральный закон «Об инвестиционных фондах»).
     Несмотря на это, указанный выше подход к вопросу о налогообложении прибыли паевых инвестиционных фондов остался неизменным. Это неоднократно подтверждалось налоговыми инстанциями со ссылкой на такие положения действующего законодательства, как ст. 246 НК РФ, согласно которой плательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации, ст. 11 НК РФ, согласно которой под последними понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, и ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», включающей положение о том, что ПИФ не является юридическим лицом. Эти нормы позволяют заключить, что ПИФ не является плательщиком налога на прибыль.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала