+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Стагфляция на Западе - шанс для России

т. 1, вып. 8, август 2008

Доступна онлайн: 27.08.2008

Рубрика: Фондовый рынок

Кингсмилл Бонд главный аналитик Группы компаний «Тройка Диалог» ; 

По мере усугубления проблем в мировой экономике становится очевидно, что их основная причина - во-первых, финансовый кризис, вызванный сдуванием пузыря на кредитном рынке, а во-вторых, повышение цен на сырьевые товары, обусловленное постоянным ростом развивающихся экономик и недостаточным предложением сырья из новых источников.
     Таким образом, для Запада стагфляция превратилась из призрачной угрозы в реальную опасность, на что в прошлом месяце отреагировали рынки акций. Если побороть стагфляцию не удастся, то мировые рынки продолжат падать, и оценочные коэффициенты компаний снизятся. На повестке дня поиск акций, которые в новых, суровых условиях обладают относительной, а лучше - абсолютной привлекательностью.
     В России стагфляции нет и в помине. Как признает большинство обозревателей, кредитный кризис не порождает системных рисков для экономики страны, хотя и затрудняет компаниям привлечение долгосрочных кредитов и повышает стоимость заимствований. Поэтому, несмотря на углубление мирового финансового кризиса, мы не намерены понижать прогнозы роста российской экономики. Напротив: кризис, теоретически говоря, должен быть выгоден России как нетто-кредитору, а ее компаниям - как потенциальным покупателям иностранных предприятий, оказавшихся в тяжелой ситуации.
     Высокие цены на сырьевые товары, этот бич западных экономик, для России только благо: крупнейшая сырьевая держава мира, она продает, а не покупает сырье. Приток в страну нефтедолларов и повышение благосостояния россиян приводит к увеличению потребления, и уже в этом году Россия, вероятно, станет крупнейшим в Европе рынком автомобилей и товаров длительного пользования (в физическом выражении). С другой стороны, этот бум, безусловно, разгоняет инфляцию и способствует укреплению рубля. Таким образом, российским ответом западной стагфляции становится “бумфляция”.
     Наша инвестиционная стратегия неизменна: пока нынешняя ситуация сохраняется, доля российских акций в инвестиционном портфеле должна превышать их вес в мировых фондовых индексах, а когда цены на сырье пройдут высшую точку, покупки необходимо ограничить акциями компаний, ориентированных на внутренний рынок.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала