+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Аналитическая и исследовательская деятельность в центральных банках

т. 1, вып. 9, сентябрь 2008

Доступна онлайн: 22.09.2008

Рубрика: Банковский сектор

Моисеев С.Р. кандидат экономических наук, директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии ; 

Все центральные банки развитых стран и многих развивающихся государств имеют в своем составе крупные исследовательские подразделения. Они предназначены для проведения экономического анализа, нацеленного на решение задач денежно-кредитной политики и обоснования решений центрального банка.
     Представления экономистов, как денежно-кредитная политика влияет на экономику, порой радикально расходятся. Причиной тому служит различная спецификация моделей, которые они используют в макроэкономическом анализе. В ходе анализа центральный банк использует несколько классов моделей, от структурных моделей до эмпирических моделей, не имеющих полноценного теоретического обоснования. Даже когда перед исследователем стоит конкретная задача - изучить взаимосвязь нескольких переменных, совершенно не очевидно, какая из моделей предпочтительней.
     Экономико-математические модели центрального банка могут быть классифицированы оп различные признакам. Самым простым способом является классификация исходя из экономической теории, которая лежит в исходных предположениях модели. Альтернативным способом классификации может быть разделение моделей по назначению: модели для расчета прогнозов и модели для анализа политики центрального банка. Однако провести разделительную линию между группами моделей часто бывает невозможно из-за того, что по мере удлинения временного горизонта, на котором работает модель, она переходит из одного класса в другой. Многие из моделей признаны эффективными из-за того, что они удачно сочетают как прогностические, так и аналитические качества. Наконец, модели могут быть классифицированы по набору общих характеристик.
     Подводя итоги в первой части статьи, автор выделяет четыре группы экономико-математических инструментов, используемых в аналитике центральных банков:
     - модели или методы краткосрочного прогнозирования (на текущий квартал или один-два квартала вперед);
     - относительно небольшие базовые модели (модели «ядра»), служащие для наблюдения за ключевыми макроэкономическими показателями;
     - методы дезагрегирования сводных прогнозов базовой модели и преобразования их в специализированные прогнозы;
     - группа вспомогательных моделей, обеспечивающих интерпретацию результатов основных моделей, или предназначенных для изучения специфических шоков.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала