+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Критерии выбора оптимальной политики финансирования деятельности сельскохозяйственной организации

т. 1, вып. 9, сентябрь 2008

Доступна онлайн: 22.09.2008

Рубрика: Финансовая устойчивость организации

Морозова В.Л. Кубанский государственный аграрный университет ; 

По данным управления развития экономики и налоговой базы АПК департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, начиная с 2002 года число предприятий, в отношении которых возбуждена процедура несостоятельности (банкротства) возросло почти в 4 раза. Действительно, традиционный набор индикаторов в России таков, что при его применении более 80 % анализируемых предприятий имеют формально-правовые признаки неплатежеспособности и обладают в достаточной мере всеми характеристиками для признания их банкротами. Потенциал сельскохозяйственного производства Краснодарского края позволяет эффективно развивать аграрный сектор экономики. Однако методики оценки использования этого потенциала организациями, видимо, до конца не проработаны.
     Ситуация, по мнению автора, должна протекать в направлении повышения качества оценки, а не пополнения количественного состава показателей. Так, из всего набора оценочных показателей по аспекту анализа финансовой устойчивости мы предлагаем рассчитывать лишь коэффициент финансовой независимости и коэффициент соотношения заемного и собственного капитала.
     Описанный алгоритм проведения анализа финансовой устойчивости на практике существенно изменяет результаты, полученные при использовании «традиционной» методики, в пользу более объективной оценки существующей ситуации. Пересмотр существующих подходов к оценке финансовой устойчивости в пользу интеграции традиционно применяемых индикаторов с финансово-результативными показателями, избавляет организации, наращивающие темпы своего развития - от возможности признания по отношению к ним «кризисного финансового состояния».

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала