+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Что привело к черной осени 2008 г. на финансовых рынках

т. 1, вып. 11, ноябрь 2008

Доступна онлайн: 27.11.2008

Рубрика: Финансовый рынок

Суэтин А.А. доктор экономических наук, профессор 
aasuetin@mail.ru

Можно ли было предвидеть финансовые трудности, начавшиеся в июле 2007 г.?
     Со всей уверенностью сказать трудно, но обычно ни один кризис не бывает без предварительных прямых или косвенных сигналов экономике и рынку. Проблема заключается в правильной их интерпретации.
     Так, задним числом стало очевидно, что важным сигналом предстоявших трудностей стало потрясение на рынке структурированных кредитов в мае 2005 г. В указанном месяце был понижен рейтинг облигаций General Motors до неинвестиционного уровня. Поскольку облигации автомобилестроительных фирм широко использовались в портфелях структурированных кредитов, данное падение рейтинга привело к существенным изменениям на рынке. Фактически это был миникризис ликвидности. В своем полномасштабном варианте он разразился в летом 2007 г. Никто не верил, что инструменты с рейтингом ААА смогут упасть больше, чем на 1%. Фактически снижение достигло 20%. Стало это возможны из-за того, что постепенно набирающий силу фактор снижения ликвидности практически никем не учитывался. Иначе говоря, фирмы опирались на неверные в методологическом плане расчеты риска, с чрезмерным оптимизмом относились к оценкам рейтинговых агентств. В свою очередь, сложившееся положение было в определенной степени обусловлено порочной организацией риск-менеджмента. Представители служб оценки риска рассматривались как не приносящие доходов и сдерживающие развитие бизнеса. Пересмотр сложившегося отношения, по крайней мере, проблематичен, поскольку работа риск-менеджера напоминает опцион на короткую позицию с неограниченными пределами потерь и весьма ограниченными возможностями прибыли.
     Почему в августе 2008 г. снизились цены на нефть? Одна из причин и наиболее важная связана с тем, что при сравнительно не эластичном спросе на продукцию значительный рост цен на нее может быть необходим для того, чтобы вытеснить с рынка маргинальных, несущественных покупателей. Так, в США именно такой вид покупателей ушел с рынка после того, как цена бензина превысила 4 долл./галлон. Известно, что в мае 2008 г. американцы проехали на своих автомобилях на 9,6 млрд. миль меньше, чем год назад.
     Нынешний финансовый кризис пока не отмечен массовым исходом вкладчиков. Вместе с тем скрытое от глаз общественности бегство уже давно началось, и возглавляют его институциональные инвесторы и непосредственно сами банки. Придерживание ресурсов институциональными инвесторами можно рассматривать в условиях финансового кризиса 2008 г. всего лишь как современную версию старомодного массового изъятия вкладов из банков. Под придерживанием понимается нарушающая правила добросовестной торговли технология, когда участник публичного размещения ценных бумаг сознательно не предлагает их к продаже по установленной цене, а, например, приобретает бумаги для себя, продает членам своей семьи или сотрудникам своей дилерской компании в надежде перепродать их после повышения цен.
     Подробнее о том, каким компаниям в условиях кризиса удается наращивать свою деятельность, о Лондонской фондовой бирже и Лондоне как мировом финансовом центре, а также о негативных тенденциях на финансовых рынках и их преодолении читайте в данной статье.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала