+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

«Пауки» на рынке ценных бумаг»

т. 1, вып. 11, ноябрь 2008

Доступна онлайн: 27.11.2008

Рубрика: Фондовый рынок

Алехин Б.И. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Фондовые рынки» Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации ; 

В июне 2008 г. State Street Global Advisors, инвестиционно-управленческое подразделение State Street Corporation, и Knowledge@Wharton, деловой Интернет-журнал Школы Вартон Университета Пенсильвании, опубликовали результаты совместного опроса 840 инвестиционных профессионалов на тему «Влияние продуктов биржевой торговли на бизнес финансовых консультантов» (ETFs Changing the Way Advisors Do Business, According to State Street and Wharton Study). 67% респондентов считают ETFs самым новаторским инвестиционным инструментом за последние 20 лет, а 60% отметили, что ETFs коренным образом изменили их подход к конструированию инвестиционных портфелей. Хотя 76% респондентов назвали себя редкими и умеренными пользователями ETFs, указав, что менее 50% их портфелей содержат ETFs, только 4% вовсе не используют этот инструмент. Следующие пять характеристик ETFs являются для респондентов наиболее привлекательными: низкие затраты, ликвидность, доступ к рынку в течение рабочего дня, налоговая эффективность и чистота инвестиционного стиля. Основными недостатками ETFs 69% респондентов считают неизвестные/непротестированные индексы и портфельную методологию, а также широчайший ассортимент ETFs, затрудняющий выбор нужных фондов.
     Технически, ETF не является взаимным фондом, но он имеет некоторые достоинства взаимного фонда при том, что его акции торгуются на бирже подобно обычным акциям.
     ETF предлагает инвестору:

  • пониженную уязвимость от рисков, присущих торговле индивидуальными ценными бумагами;
  • прямой и беспошлинный доступ к индексам самых разных спецификаций (пошлины уплачиваются управляющим фонда при покупке базовых активов);
  • право торговать его акциями в течение рабочего дня;
  • низкие управленческие расходы в сравнении с другими инвестиционными пулами (расходы встроены в стоимость IPU);
  • непрерывное ценообразование в ходе торгов, точно отражающее динамику цен базовых активов;
  • право на улаживание сделок с его акциями on-line и через биржевые системы;
  • прозрачность и удобство в обращении.

      Важной частью дисциплинированного подхода к инвестициям является построение диверсифицированного портфеля. ETF служит отличным средством портфельного менеджмента, потому что он обеспечивает мгновенную (за одну сделку) диверсификацию за пределами того разнообразия, которое предлагают традиционные ценные бумаги и взаимные фонды.
     Кроме «пауков», хорошо известны и два других продукта State Street Global Advisors - qubes («кубы»), привязанные к NASDAQ-100, и diamonds («бриллианты»), привязанные к DJIA. Успешным конкурентом этих фондов являются iShares ETFs Barclays Global Investors. Доля iShares в активах ETFs США выросла с 11% в 2000 г. до 53% в 2007 г. iShares образуют крупнейшее в мире семейство ETFs. Barclays Global Investors и State Street Global Advisors вместе держат 70% рынка.
     В Европе ETFs появились в 1999 г. Здесь главным центром торговли ETFs является Deutsche B?rse, за которой с небольшим отставанием идет Euronext. Значительную часть торговли акциями ETFs на Euronext дают американские «пауки», «приползшие» сюда в 2002 г. А современная география ETFs - это весь мир: от Норвегии на севере до Австралии на юге, от Франции на западе до Японии на востоке с «заходом» на многие возникающие, незрелые рынки.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала