+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Налоговые льготы по налогу на прибыль организаций: актуальные вопросы оптимизации

т. 7, вып. 31, август 2014

Доступна онлайн: 16.08.2014

Рубрика: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

Страницы: 37-46

Савина О.Н. экономических наук, доцент кафедры налогов и налогообложения, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации 
osavina-v@rambler.ru

Жажин М.А. студент магистратуры факультета налогов и налогообложения, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации 
mzhazhin@mail.ru

Налоговое льготирование является эффективным инструментом воздействия государства на предпринимательскую, инвестиционную, инновационную, трудовую активность, развитие науки, техники и социальной сферы. Злободневность вопроса заключается в выполнении льготами своего предназначения и в предоставлении их тем, кому они действительно нужны. Оценивая действующее законодательство о налогах и сборах Российской Федерации, можно утверждать, что система налоговых льгот и преференций соответствует предъявляемым требованиям лишь отчасти. Назрела необходимость в разработке методики оценки налоговых льгот (преференций), содержащей единую систему критериев их эффективности. В настоящее время существует множество методов достижения разумных объемов налоговых платежей. При этом на практике минимальные выплаты оказываются не всегда оптимальными. Налогообложение прибыли организаций находится под пристальным вниманием государства. Большое внимание уделяется методам и инструментам стимулирования инвестиционной деятельности, а также созданию эффективной и современной системы налогообложения для инновационных предприятий. На основе проведенного анализа действующих налоговых льгот по налогу на прибыль организаций проанализированы причины их низкой эффективности, изложены рекомендации по их устранению, сделаны выводы о необходимости оптимизации налоговых льгот. Одним из важных направлений оптимизации налоговых льгот государства является разработка их эффективного мониторинга. В настоящее время в России деятельность в сфере мониторинга налоговых льгот зачастую ограничивается контролем за налоговыми поступлениями, осуществляемым налоговыми органами во взаимодействии с органами казначейства и, как правило, сводится к учету налоговых поступлений в бюджет. В статье сделаны предложения по организации мониторинга налоговых льгот.

Ключевые слова: налог, налоговое регулирование, оптимизация, налог на прибыль организаций, мониторинг эффективности, льготы, инновационно-инвестиционная деятельность

Список литературы:

  1. Малинина Т.А. Налоговые льготы: анализ практики применения и методика оценки эффективности действия // Налоги и налогообложение. 2011. № 7.
  2. Налоговый кодекс РФ (часть первая): Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ (в ред. от 29.06.2004).
  3. Налоговый кодекс РФ (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в ред. от 03.06.2006).
  4. О результатах оценки бюджетной, социальной и экономической эффективности предоставляемых налоговых льгот в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре за 2012 год: распоряжение правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.08.2013 № 404-рп.
  5. Об утверждении порядка оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и ставок налогов, установленных законами города Москвы: постановление правительства Москвы от 26.12.2011 № 632-ПП.
  6. Об утверждении Порядка оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к представлению) налоговых льгот на территории Борисоглебского сельского поселения Муромского района: постановление главы Борисоглебского сельского поселения Муромского района Владимирской области от 27.12.2011 № 214.
  7. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. URL: Link.
  8. Пансков В.Г. Налоговые льготы: целесообразность и эффективность // Финансы. 2012. № 10. С. 34–36.
  9. Савина О.Н. Барьеры в нормативном правовом обеспечении механизма предоставления и применения налоговых льгот и преференций в России // Международный бухгалтерский учет. 2013. № 19. С. 44–60.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала