+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Математическая модель инвестиционного проекта с заемным капиталом

т. 7, вып. 32, август 2014

Доступна онлайн: 19.08.2014

Рубрика: Оценка бизнеса

Страницы: 39-45

Царьков В.А. кандидат технических наук, старший научный сотрудник, начальник аналитического управления, ООО КБ "БФГ-Кредит" 
VATsarkov@bfgbank.ru

В статье исследуется модель инвестиционного проекта на принципе заемного капитала. Целью является математическое обоснование разделения валового дохода по инвестиционному проекту на доход инвестора и процентный доход кредитора. В основе метода лежит исследование чистого денежного потока, генерируемого инвестируемым капиталом. Существующие методы основаны на оценке характеристик денежного потока: приведенной стоимости NPV и внутренней процентной ставки IRR. "Общее правило NPV: если NPV > 0, то проект принимается". "Общее правило IRR: если IRR > r, то проект принимается". Таковы правила, рекомендуемые в учебнике для вузов [1]. Эти правила просты и универсальны. В этом их достоинство и их недостаток. По существу, они носят индикативный характер и не дают ответа на вопрос: "Какова на самом деле в денежном выражении величина дохода, генерируемого инвестируемым капиталом?" Решение такой задачи оказалось возможным на основе метода оценки эффективности инвестиционного проекта на принципе заемного капитала. Результатом исследований является разработка модели инвестиционного проекта в виде финансового портрета в электронной таблице Excel, содержащей расчет дохода инвестора и процентного расхода по займу, а также данные по денежным потокам проекта и кредитора. Модель может быть применена для расчета и анализа любых типов инвестиционных проектов. В статье показано, что она существенно меняет взгляд на экономическую сущность показателя эффективности инвестиционного проекта - внутреннюю процентную ставку IRR. В статье доказывается, что это процентная ставка привлечения, при которой весь валовой доход по проекту расходуется на выплаты процентных расходов кредитору.

Ключевые слова: заемный капитал, инвестиционный, денежный поток, проект, доход, процентный, стоимость

Список литературы:

  1. Дамодаран А. Инвестиционная оценка: инструменты и методы оценки любых активов / пер. с англ., 6-е изд. М.: Альпина Паблишерз, 2010. 1338 с.
  2. Лукасевич И.Я. Инвестиции: учебник. М.: ИНФРА-М, 2011, 413 с.
  3. Царьков В.А. Аналитические методы и модели оценки эффективности инвестиционных проектов // Аудит и финансовый анализ. 2014. № 2. С. 241–247.
  4. Царьков В.А. Новые методы и модели анализа инвестиционных проектов // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2013. № 47. С. 33–43.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала