+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Анализ уровня доходности и риска поступлений по НДПИ от нефтедобычи регионов Российской Федерации

т. 7, вып. 34, сентябрь 2014

Доступна онлайн: 01.09.2014

Рубрика: Налоги и налогообложение

Страницы: 32-42

Малкина М.Ю. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой теории экономики, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского - Национальный исследовательский университет 
mmuri@yandex.ru

Павлинова О.В. ассистент кафедры систем налогообложения, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского - Национальный исследовательский университет 
olgapavlinova@yandex.ru

В связи с ресурсно ориентированной экономикой России незначительные изменения цен на нефть на международном рынке оказывают огромное влияние на государственный бюджет РФ, проблема пополнения которого в последнее время приобретает особую актуальность. Одним из ведущих налогов в российской налоговой системе является налог на добычу полезных ископаемых. В статье выявлены недостатки администрирования налога на добычу полезных ископаемых в РФ и предложены пути его совершенствования в современных условиях. С помощью статистических методов исследуются тенденции поступления налога на добычу полезных ископаемых от нефтедобывающих регионов РФ, определено соотношение риска и доходности поступлений НДПИ, проведена кластеризация регионов. Предложен метод определения реальной налоговой нагрузки на основе дефлирования скорректированных налоговых показателей, что позволяет устранить инфляционную составляющую налога. Проведена кластеризация регионов РФ по уровню налоговой базы и размеру скорректированных поступлений НДПИ. Предложено использование матрицы БКГ для определения позиций различных нефтедобывающих регионов. Оценено соотношение риска и доходности поступлений по НДПИ на основе коэффициента вариации, рассчитываемого с учетом доли регионов в нефтедобыче, и коэффициента У. Шарпа. Сделаны выводы о качестве проводимой в РФ налоговой политики в области НДПИ. В настоящее время наблюдается практически ежегодный рост фактической нагрузки по НДПИ, в то время как реальная налоговая нагрузка имеет тенденцию к снижению. Снижение реальной доходности сопровождается увеличением риска налога. Это свидетельствует о том, что качество налогового администрирования НДПИ ухудшается и компенсируется инфляционной составляющей налога: ростом мировых цен и политическими решениями об увеличении базовой ставки налога.

Ключевые слова: НДПИ, налоговые поступления, уровень налоговой нагрузки, налоговая база, моделирование, взаимосвязь, кластеризация регионов

Список литературы:

  1. Барулин С.В., Солнышкова Ю.Н. Налогообложение природопользования: учеб. пособие. М.: Экономистъ, 2008. 285 c.
  2. Картовенко И.В. Динамика налогообложения нефтедобычи в современной России // Налоговая политика. 2009. № 8. С. 71–77.
  3. Кимельман С., Андрюшин С. Макроэкономическая политика. Проблемы нефтегазовой ориентации экономики России // Вопросы экономики. 2006. № 4. С. 53–66.
  4. Малкина М.Ю., Балакин Р.В. Анализ и моделирование поступлений налога на добавленную стоимость для регионов Российской Федерации // Финансы и кредит. 2014. № 23. С. 18–28.
  5. Малкина М.Ю., Балакин Р.В. Макроэкономический анализ и моделирование поступлений налога на доходы физических лиц для регионов Российской Федерации // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 25. С. 33–42.
  6. Малкина М.Ю., Балакин Р.В. Моделирование взаимосвязи уровня налоговой нагрузки и поступлений от налога на прибыль для регионов Российской Федерации // Международный бухгалтерский учет. 2013. № 44. С. 41–49.
  7. Налоговый кодекс РФ (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в ред. от 21.07.2014).
  8. Николаев И. Природная рента: цена вопроса (на примере нефтяной отрасли) // Общество и экономика. 2003. № 12. С. 75–107.
  9. Огнев И.А. Черные годы черного золота // ЭКО. Всероссийский экономический журнал. 2009. № 5. С. 93–111.
  10. Рудерман Я.Л. Налогообложение в нефтепереработке: сумбур вместо музыки // ЭКО. Всероссийский экономический журнал. 2012. № 8. С. 25–39.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала