+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Анализ зарубежного опыта регулирования в области обеспечения устойчивости национальных финансовых систем

т. 7, вып. 35, сентябрь 2014

Доступна онлайн: 21.09.2014

Рубрика: Государственное регулирование финансовой сферы

Страницы: 48-58

Шевченко Л.М. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, Саратовский социально-экономического институт Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова 
lara-shevchenko@yandex.ru

Предметом исследования является современная финансовая система. Целью работы является проведение комплексного анализа регулирования устойчивости национальных финансовых систем на примере зарубежных государств. В качестве методологической базы использовались системный и комплексный подходы, диалектический метод познания, научная абстракция, анализ и синтез, методы сравнения и др. Важность анализа опыта зарубежных стран в области обеспечения устойчивости национальных финансовых систем обусловлена тем, что в настоящее время в финансовой науке отсутствуют исследования, посвященные рассмотрению национального и наднационального регулирования. Вопросы, связанные с обеспечением устойчивости национальных финансовых систем, в зарубежной и отечественной научной литературе комплексно практически не разбирают. В большинстве работ по этой тематике исследователи либо проводят общий анализ структуры отдельных финансовых систем зарубежных стран (причем могут анализироваться как структура всей системы в целом, так и ее отдельные элементы), либо акцентируют внимание на государственном регулировании, описывая его институты, механизмы, национальные особенности, функции регуляторов. В работе выявлены специфические особенности национального и наднационального регулирования. Проанализирован и обобщен зарубежный опыт регулирования устойчивости финансовых систем на примере отдельных стран, уровень экономического развития которых сопоставим с российским. Рассмотрены меры, направленные на обеспечение устойчивости национальных финансовых систем. В исследовании предложен концептуальный алгоритм регулирования устойчивости финансовой системы, реализуемый на национальном уровне. Сделан вывод о реформировании национальных систем и смещении акцентов в регулировании с обеспечения устойчивости отдельных элементов финансовых систем на обеспечение их устойчивости в целом, при этом сам процесс реформирования сопровождается внесением изменения в законодательную базу и перераспределением полномочий между регуляторами. Представленные в работе результаты могут внести определенный вклад в развитие финансовой науки и послужить подспорьем для дальнейших теоретических разработок проблем финансовой системы.

Ключевые слова: национальный, финансовая система, сфера, звено, устойчивость, наднациональное регулирование

Список литературы:

  1. Гайдайчук Н.В., Ксендз С.М. Список международных методик оценки финансовой устойчивости. URL: Link.
  2. Евдокимова Т.В. Реформа финансового регулирования в США: работа над ошибками. URL: Link.
  3. Кепов В.А., Ткачев Т.А. Обзор зарубежного опыта развития саморегулируемых организаций. URL: Link.
  4. Лакшина О. Вопросы финансовой стабильности и функции центральных банков. URL: Link.
  5. Малышев П.Ю. Создание репозитария как способ обеспечения финансовой стабильности // Деньги и кредит. 2013. № 1. С. 38–44.
  6. Романенко О.А. Финансовая привлекательность и мотивы интеграции хозяйствующих субъектов // Финансы и кредит. 2012. № 7. С. 60–67.
  7. Счастная Т.В. К вопросу создания мегарегулятора финансового рынка в России // Вестник Томского государственного университета. Экономика. 2013. № 1. С. 113–121.
  8. Шевченко Л.М. Комплексная оценка устойчивости национальной финансовой системы // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2013. № 45. С. 23–31.
  9. URL: Link.
  10. URL: Link.
  11. URL: Link.
  12. URL: Link.
  13. URL: Link.
  14. URL: Link.
  15. URL: Link_ na_baze_fsfr_i_cb_nuzhno.
  16. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала