+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Временной и мотивационный аспекты концепции бюджетирования, ориентированного на результат: сущность и специфика проявления

т. 7, вып. 37, октябрь 2014

Доступна онлайн: 09.10.2014

Рубрика: Бюджетная реформа

Страницы: 41-52

Истомина Н.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов, Уральский государственный экономический университет 
n_istomina_usue@mail.ru

На современном этапе развития бюджетной системы вопросы об эффективном использовании бюджетных средств неизменно характеризуются высокой актуальностью. Концепция бюджетирования, ориентированного на результат (БОР), проявляется через различные аспекты, в том числе временной и мотивационный, исследованию которых посвящена статья. В рамках работы предполагается развить и обосновать теоретические аспекты временного и мотивационного аспектов концепции бюджетирования, ориентированного на результат. На основе общенаучных методов исследования (диалектические методы, сравнения, обобщения и др.) в статье проведено исследование видов итогов в системе результатного бюджетирования, а также мотивов поведения различных субъектов бюджетной деятельности (бюджетного процесса). Автором предложены теоретические характеристики кратко-, средне- и долгосрочных результатов в рамках концепции бюджетирования, ориентированного на результат; обоснованы мотивы поведения субъектов бюджетного процесса, причины случающихся отклонений фактических итогов от плановых; предложены рекомендации по управлению результатами и учету мотивов поведения субъектов бюджетной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти (управления) для повышения эффективности деятельности в условиях реализации концепции бюджетирования, ориентированного на результат. Сделан вывод о том, что использование различных видов результатов (особенно кратко- и среднесрочных), а также учет многообразных мотивов деятельности субъектов бюджетного процесса при формировании и исполнении бюджетов могут иметь практическую ценность для разработки и реализации любых решений в области разработки и исполнения бюджетов разных уровней в рамках результатного подхода.

Ключевые слова: бюджетирование, ориентированное на результат; временной аспект, мотивация, бюджет, субъект, процесс

Список литературы:

  1. Богоров В., Корольков М. Бюджетирование, ориентированное на результат: опыт стран ОЭСР и уроки для России // Власть. 2010. № 12. C. 165–168.
  2. Бородин А.И., Шаш Н.Н., Татуев А.А. Проблемы перехода на программный бюджет: новые вызовы бюджетной политике России // Финансы и кредит. 2014. № 14. С. 2–10.
  3. Бриль Д.В. БОР: зарубежный опыт // Бюджет. Май 2010. URL: Link.
  4. Бюджетирование, ориентированное на результаты: анализ мирового опыта и возможностей его распространения в России. Институт экономики города. URL: UrbanEconomics.ru/download.php?dl_id=2500.
  5. Ильяшенко В.В. Международный опыт внедрения элементов бюджетирования, ориентированного на результат // Известия Уральского государственного экономического университета. 2012. № 5. С. 43–51.
  6. Макашина О.В. Бюджетирование, ориентированное на результат. URL: Link.
  7. Траченко М.Б. Развитие методологии бюджетирования в системе общественных финансов // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. 2012. № 1. С. 69–78.
  8. Шаш Н.Н. Построение программного бюджета и оценка эффективности программ // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. 2011. № 2. С. 55–64.
  9. Шаш Н.Н., Бородин А.И. Приоритеты бюджетной политики России и бюджетные проблемы регионов. URL: Link.
  10. Шаш Н.Н., Бородин А.И., Татуев А.А. Формирование федерального бюджета Российской Федерации на основе государственных программ: диагностика проблем. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала