+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Методы и результаты прогнозирования российского фондового рынка

т. 7, вып. 39, октябрь 2014

Доступна онлайн: 22.10.2014

Рубрика: Финансовый рынок

Страницы: 2-11

Егорова Н.Е. доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник, Центральный экономико-математический институт Российской академии наук, Москва 
nyegorova@mail.ru

Торжевский К.А. кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Центральный экономико-математический институт Российской академии наук, Москва 
neurotoxin231@gmail.com

В связи с нестабильными процессами, происходящими в российской экономике и оказывающими негативное воздействие на функционирование российского фондового рынка, представленное динамикой индекса Российской торговой системы (РТС), в статье изложен опыт применения оригинального экономико-математического инструментария для анализа и прогнозирования фондовых рынков. Он позволяет выявлять с помощью экономико-математических методов тенденции развития рассматриваемого рынка и прогнозировать его функционирования на среднесрочном горизонте (два-три года). Применяемый в работе комплексный подход основан на синтезе различных методов исследования (эконометрических и нейросетевых моделей динамики рынка) и последующей интеграции полученных результатов на базе предложенного авторами алгоритма и критерия Л. Гурвица. В работе проведен анализ фондового рынка на двух стадиях его развития: 1) докризисной (до 2008 г.); 2) кризисной (после 2008 г.). В зависимости от рассматриваемого периода при анализе использовались различные макроэкономические индикаторы, влияющие на индекс РТС, а также применялся различный такт моделирования, что обусловлено спецификой каждой из изучаемой фаз развития рынка. Таким образом, разработанный экономико-математический инструментарий рассматриваемых периодов существенно различается. Представлен опыт среднесрочного прогнозирования российского фондового рынка с применением предложенных методов исследования. По моделям проведены прогнозные расчеты, которые по прошествии времени были актуализированы. В итоге подтвердилась хорошая прогностическая способность разработанного инструментария не только для стабильной, но и для кризисной фазы рынка. Учитывая, что моделирование кризисных процессов в экономико-математическом направлении представлено слабо, полученные результаты обладают существенной новизной и представляют несомненный интерес как для экономистов и математиков, так и для финансовых аналитиков. Изложенная в статье методика моделирования фондового рынка, а также применение разработанного экономико-математического инструментария свидетельствуют о его достаточной продуктивности и возможности распространения полученного опыта моделирования на фондовые рынки других стран.

Ключевые слова: фондовый рынок, фундаментальный, технический анализ, эконометрическая модель, макроэкономический индикатор, прогнозирование, сценарный расчет

Список литературы:

  1. Арнольд В.И. Теория катастроф. М.: Едиториал УРСС, 2004. 128 с.
  2. Бойцов Д.В. Математическое моделирование и прогнозирование показателей рынка образования на основе волновой теории Эллиотта // Открытое образование. 2008. № 3. С. 4–10.
  3. Егорова Н.Е., Бахтизин А.Р., Торжевский К.А. Прогнозирование фондовых рынков с использованием экономико-математических моделей. М.: Красанд, 2013. 216 с.
  4. Егорова Н.Е., Бахтизин А.Р., Торжевский К.А. Экономико-математический инструментарий прогнозирования фондовых рынков (на примере России). М.: ЦЭМИ РАН, 2011. 54 с.
  5. Кузнецов М.В., Овчинников А.С. Технический анализ рынка ценных бумаг. М.: ИНФРА-М, 1996. 122 с.
  6. Марковиц Г. Выбор портфеля. URL: Link.
  7. Меньшикова А.С. Рынок ценных бумаг как источник экономического роста: государственная политика в условиях глобализации // Финансы и кредит. 2011. № 8. С. 15–21.
  8. Нуждин И. Прогноз – дело серьезное // Рынок ценных бумаг. 2005. № 12. С. 24–29.
  9. Первозванский А.А. Оптимальный портфель ценных бумаг на нестационарном неравновесном рынке // Экономика и математические методы. Т. 35. Вып. 3. 1999. С. 17–28.
  10. Петерс Э. Хаос и порядок на рынках капитала. М.: Мир, 2000. 336 с.
  11. Шапкин А.С., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. М.: Дашков и К, 2005. 880 с.
  12. Ширяев А.Н. Вероятность. В 2-х кн. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во МЦНМО, 2004. Кн. 1 – 520 с. Кн. 2 – 408 с.
  13. Mandelbrot Benoit B. Fractals and Scaling in Finance: Discontinuity, Concentration, Risk. New York: Springer. 1997. 551 p.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала