+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Финансовые институты развития и управление инновациями (некоторые актуальные вопросы)

т. 7, вып. 46, декабрь 2014

Доступна онлайн: 06.12.2014

Рубрика: Инвестиционная политика

Страницы: 11-17

Смирнов А.Л. кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и международного бизнеса, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации 
alexeismirnov@bk.ru

Родионов И.И. доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов фирмы, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" 
irodiono@mail.ru

Президентом России и Правительством РФ поставлена задача повышения значимости и эффективности проектного финансирования для решения взаимосвязанных задач модернизации и стимулирования развития российской экономики и перевода ее на инновационную модель роста. В статье рассмотрены проблемы финансирования проектов инновационно активных предприятий и роли финансовых институтов развития в их решении. Цель статьи - выявить и охарактеризовать основные проблемы проектного финансирования в современной России и изложить авторскую позицию по возможностям их решения на базе корректного позиционирования финансового института развития как одного из ключевых участников финансирования проектов, реализуемых на базе инновационных технологий и обеспечивающих выпуск инновационной продукции. Обоснована необходимость разработки и решения ряда проблемных вопросов, касающихся инвестиционно-кредитной политики российских финансовых институтов развития, координации их деятельности в отношении инновационно активных предприятий в рамках инфраструктуры "инновационного лифта". В статье показано, что проекты, реализуемые на базе новых технологий, обеспечивающих выпуск инновационной продукции, имеют существенные отличия от стандартных для проектного финансирования и требуют некоторой адаптации принятых технологий банковской работы. Предложены методические рекомендации по решению задач выработки и практической реализации адекватного подхода к вопросам формирования стоимости долгового финансирования, статуса возмещенного налога на добавленную стоимость, режима расчетного счета получателя финансовых ресурсов для инновационно активных предприятий. Проведенное исследование развивает теорию и практику проектного финансирования в России с учетом мирового опыта и особенностей инновационного процесса и природы финансовых институтов развития.

Ключевые слова: финансовые институты развития, инвестиционно-кредитная политика, управление, инновации

Список литературы:

  1. Баязитова А. В «Роснано» пришли налоговики // Известия, 03.09.2014..
  2. Беликов Т. Минные поля проектного финансирования. Пособие по выживанию для кредитных работников и инвесторов. М.: Альпина публишерс, 2009. 224 с.
  3. Гилева О. Инновационный лифт для Российской экономики // Независимая газета, 30.08.2011.
  4. Дадашева О.Ю. Проектное финансирование и стимулирование его развития // Банковские услуги. 2011. № 7. С. 6–9.
  5. Никонова И.А. Проектный анализ и проектное финансирование. M.: Альпина Паблишер, 2010. 154 с.
  6. Смирнов А.Л., Путилин В.И. Особенности деятельности банков развития на кредитном и финансовом рынках // Банковское дело. 2011. № 4. С. 29–32.
  7. Смирнов А.Л. Институты развития и коммерческие банки: сходства и различия // Валютное регулирование и валютный контроль. 2012. № 1.
  8. Gatti Stefano. Project Finance in Theory and Practice, Second Edition: Designing, Structuring, and Financing Private and Public Projects // Academic Press. 2 ed. September 5, 2012.
  9. Project Finance Review 2013/2014 // Euromoney Institutional Investor, 2013.
  10. Yescombe E.R. Principles of Project Finance // Academic Press. 2 ed. December 9, 2013.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала