+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Учетные издержки налогообложения организаций: происхождение и способы устранения

т. 8, вып. 8, февраль 2015

PDF  PDF-версия статьи

Доступна онлайн: 26.02.2015

Рубрика: Налоговое регулирование

Страницы: 27-37

Насыров И.Н. доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и бухгалтерского учета, Набережночелнинский институт Казанского (Приволжского) федерального университета 
ecoseti@yandex.ru

Штырляева Е.В. аспирантка кафедры финансов и бухгалтерского учета, Набережночелнинский институт Казанского (Приволжского) федерального университета 
e.styrlyaeva@yandex.ru

Основная проблема при налогообложении прибыли - это необходимость ведения двойного учета: налогового и бухгалтерского. Предметом исследования являются причины возникновения такой необходимости. Цель исследования - показать, что устранение выявленной причины двойного учета приведет к исчезновению необходимости его ведения. Выполнен детальный анализ нормативных документов для поиска причины возникновения необходимости ведения двойного учета. Акцент сделан на международных договорах Российской Федерации с зарубежными государствами и организациями. Согласно Конституции Российской Федерации, такие договоры имеют приоритет перед внутренним российским законодательством. Поэтому любая малейшая ошибка будет растиражирована и станет обязательной к исполнению для всех участников экономического взаимодействия. Обнаружено, что одной из причин двойного учета является различие в смыслах термина shareholder's equity, которое в русском переводе звучит как "акционерный (собственный) капитал организации", а на языке оригинала - как "капитал акционеров (собственников) организации". Для устранения указанного разночтения предложено вести учет не с позиции организации, как это делается в России, а с позиции собственника организации, как это принято в остальном мире. В качестве дальнейшего направления совершенствования системы учета предлагается проведение комплексного анализа законодательства об учете, налогах, предпринимательской и иной экономической деятельности на предмет выявления оставшихся скрытых смысловых, терминологических и других нестыковок и расхождений в нормативных документах. Их устранение приведет к значительному экономическому эффекту в масштабе страны за счет снижения транзакционных издержек при ведении хозяйственной деятельности.

Ключевые слова: анализ, издержки, налогообложение, двойной учет, налоговый учет, организация

Список литературы:

  1. Быков С.С. Учетная политика как инструмент снижения издержек налогообложения. URL: Link.
  2. Договор к Энергетической хартии (подписан в г. Лиссабоне 17.12.1994). URL: Link.
  3. Концепция согласованной транспортной политики государств – участников СНГ на период до 2010 года. URL: Link.
  4. Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. URL: Link.
  5. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету и отчетности на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях. URL: Link.
  6. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. URL: Link.
  7. Модельный закон об инновационной деятельности. (Принят в г. Санкт-Петербурге 16.11.2006 постановлением 27-16 на 27-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ). URL: Link.
  8. Насыров И.Н., Нуретдинова Л.Г., Штырляева Е.В. Последствия двойного налогообложения прибыли собственников организаций // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2014. № 3. С. 54–58.
  9. Насыров И.Н., Штырляева Е.В. Причина двойного налогообложения дивидендов собственников организаций // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2014. № 23. С. 2–10.
  10. Насыров И.Н., Штырляева Е.В. Причина двойного налогообложения дивидендов в России – ошибка перевода // Региональный экономический журнал. 2014. № 2. С. 94–101.
  11. Насыров И.Н., Штырляева Е.В. Оптимизация уровня налога на дивиденды за счет исключения их двойного налогообложения на основе кривой Лаффера // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2014. № 46. С. 35–44.
  12. Насыров И.Н., Штырляева Е.В., Дарземанов И.Р. Оценка эффективности действующего законодательства в области налогообложения дивидендов. URL: Link.
  13. Попова Л.В., Маслова И.А., Малкина Е.Л. Налоговый учет: учеб. пособие. М.: Дело и Сервис, 2011. 368 с.
  14. Программа подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров (главный бухгалтер, бухгалтер – эксперт (консультант); бухгалтер – финансовый менеджер, финансовый эксперт (консультант). URL: Link.
  15. Программа проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора (аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов). URL: Link.
  16. Республиканская целевая программа «Развитие транспортного комплекса Республики Татарстан на 2006–2010 годы». URL: Link.
  17. Решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 22.01.1993 «О вопросах Межгосударственной телерадиокомпании». URL: Link.
  18. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о деятельности Российско-Монгольской компании с ограниченной ответственностью «Монголросцветмет». URL: Link.
  19. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о деятельности российско-монгольской компании с ограниченной ответственностью «Предприятие Эрдэнэт» (Заключено в Москве 01.07.2003). URL: Link.
  20. Соглашение о учреждении Европейского банка реконструкции и развития. URL: Link.
  21. Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал: договор между РФ и США от 17.06.1992. URL: Link

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала