+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Стратегические финансовые операции на мировых рынках как инструмент оперирования ценами на нефть

т. 8, вып. 11, март 2015

PDF  PDF-версия статьи

Доступна онлайн: 15.03.2015

Рубрика: Экономическая политика

Страницы: 11-20

Логинов Е.Л. доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе, Институт проблем рынка Российской академии наук, Москва 
evgenloginov@gmail.com

Логинова В.Е. старший лаборант, Институт проблем рынка Российской академии наук, Москва 
instityteb@mail.ru

Предмет/тема. В статье рассматривается важнейший макроэкономический тренд, определяющий императивы будущего мировой экономики и экономики России в 2015-2016 гг., - манипулятивное (позиционированное в рамках политически детерминированного периода) снижение мировых цен на нефть. Цели/задачи. Главная цель исследования - анализ комплекса факторов, лежащих в основе обрушения в 2014 г. цен на нефть. Исследован механизм массированного выведения американскими банками средств из нефтяных фьючерсов, в результате чего и произошел обвал цен на нефть, повлекший за собой расширение контура нестабильности в экономике России. Сформулирована модель нынешнего обрушения цен на нефть. В статье выделены объективные тренды макроэкономического развития и конъюнктурные циклы мировой экономики с учетом общих глобальных кризисных явлений. Характеризуются макро- и мезоэкономические меры, реализуемые руководством ряда стран, прежде всего США и Великобритании, и направленные на поддержание собственных национальных экономик. Структурированы действия по использованию как рычагов госуправления, так и корпоративного сговора ряда крупных американских и британских групп банков и финансовых корпораций с целью содействия властям своих стран в макроэкономической политике, а также для того, чтобы крупно заработать. Определяются действия экономико-политических кланов США и Великобритании, действующих как в геоэкономических и политических интересах, так и в коммерческих целях. Обосновываются ответные - необходимые - направления международного комплексирования факторов повышения эффективности процессов "монетизации" добавленной стоимости от нефтяного, газового и иного энергоэкспорта России, концентрации инвестиций и расширения контроля совокупных массивов энерго-инфраструктурных активов. Выводы/значимость. Рассмотренные в статье механизмы манипулятивного снижения мировых цен на нефть и вытекающие из такой ситуации необходимые российские меры могут быть использованы как в рамках совершенствования стратегий деятельности органов законодательной и исполнительной власти России, так и в рамках деятельности экономических союзов с участием нашей страны.

Ключевые слова: финансовая операция, нефть, мировая экономика, кризис, дериватив, фьючерс, цены

Список литературы:

  1. Бушуев В., Исаин Н. Нефть: товар или финансовый актив? // URL: Link.
  2. Бушуев В.В., Конопляник А.А., Миркин Я.М. и др. Цены на нефть: анализ, тенденции, прогноз. М.: Энергия, 2013. 344 с.
  3. Жуков С.В., Копытин И.А., Масленников А.О. Интеграция нефтяного и финансового рынков и сдвиги в ценообразовании на нефть. М.: ИНП РАН, 2012. 30 с.
  4. Кравченко Л. Игры на нефтяном рынке: причины и последствия для России // URL: Link.
  5. Логинов Е.Л., Логинов А.Е. Консолидированное энергостратегическое управление: кластеризация макроэкономических ядер динамичных массивов добавленной стоимости российских энергосырьевых видов экономической деятельности // Финансы и кредит. 2013. № 3. С. 47–55.
  6. Лукин В.К. Проблемы сетевого управления финансовой деятельностью в трансграничном финансовом пространстве // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2013. № 29. С. 25–29.
  7. Масленников А.О. Крупнейшие банки на рынке нефти: влияние на механизм ценообразования. URL: Link.
  8. Нефть: умеренный оптимизм в среднесрочной перспективе. URL: Link.
  9. Петров Д.В. Совершенствование регионального сегмента российской финансовой системы в условиях международной глобализации // Естественно-гуманитарные исследования. 2014. № 1. С. 70–73.
  10. Путин: за снижением цен на нефть может стоять политика ряда стран. URL: Link.
  11. Пухов С. Что стоит за ростом нефтяных цен? URL: Link.
  12. Райков А.Н. Конвергентное управление и поддержка решений. М.: Икар, 2009. 245 c.
  13. Цветков В.А. и др. Модернизация и экономическая безопасность России. Т. 4. М., СПб: Нестор-История, 2013. 452 с.
  14. Цветков В.А., Борталевич С.И., Логинов Е.Л. Стратегические подходы к развитию энергетической инфраструктуры России в условиях интеграции национальных энергосистем и энергорынков. М.: ИПР РАН, 2014. 511 с.
  15. Цена нефти в 2015 году, прогноз цен на нефть на 2015 год. URL: Link.
  16. Шевченко И.В. Финансовое регулирование российской экономики как макрокогерентной системы в условиях нелинейной экономической динамики // Финансы и кредит. 2013. № 22. С. 17–22.
  17. Шевченко И.В., Литвинский К.О. Устойчивое развитие: мировой опыт и проблемы России // Региональная экономика: теория и практика. 2007. № 13. С. 3–10.
  18. Hume N. Investors flee from commodities as markets slide // Financial Times, November 12, 2014.
  19. OPEC Monthly Oil Market Report November 2014. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала