+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Анализ и прогнозирование в системе управления финансовыми ресурсами организации

т. 1, вып. 1, январь 2008

Доступна онлайн: 25.01.2008

Рубрика: Финансовое планирование и прогнозирование

Крылов С.И. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина 
zali6770@yandex.ru

Управление финансовыми ресурсами, как хорошо известно, является одной из важнейших составляющих деятельности организации. Основой же эффективного управления финансовыми ресурсами организации следует считать их грамотное планирование, а, следовательно, и прогнозирование. В свою очередь, формирование финансовых прогнозов требует соответствующего аналитического обеспечения.
     Особый интерес представляет разработка методов прогнозирования финансовых ресурсов организации на основе синтезированной финансовой информации бухгалтерского баланса. Следует отметить, что к настоящему времени опубликован ряд преимущественно зарубежных методик прогнозирования финансовых ресурсов фирмы, в том числе и на основе баланса. Однако эти методики имеют ряд серьезных недостатков, связанных с их трудоемкостью, зависимостью от предположения об объеме продаж и недостаточной точностью. Поэтому необходим новый подход, позволяющий на основе бухгалтерского баланса и некоторых необходимых дополнительных сведений (финансовых результатов, данных по акциям в случае организации акционерного типа и т.д.) прогнозировать как состояние, так и движение финансовых ресурсов организации. В основе этого подхода должны лежать методы прогнозирования, свободные от перечисленных выше недостатков: достаточно точные, не слишком трудоемкие и пригодные для всех видов организаций. Кроме того, в целях повышения результативности как осуществления самого финансового прогнозирования, так и формирования его аналитического обеспечения желательно объединение этих процессов в единый комплекс.
     Вследствие этого предлагаемый подход к прогнозированию финансовых ресурсов отличается универсальностью, предполагает совместное использование двух основных направлений финансового анализа: аналитических коэффициентов и финансовых потоков, связывающих основные характеристики состояния и движения финансовых ресурсов организации, и объединяет разработанные автором методы:
     1) метод корректировки значений аналитических коэффициентов;
     2) метод корректирующих финансовых потоков.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала