+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

В экономическом фокусе. Преодоление нефтяной зависимости

т. 1, вып. 2, февраль 2008

Доступна онлайн: 03.03.2008

Рубрика: Экономика России: тенденции и перспективы

Гавриленков Е.Е. экономист Группы компаний «Тройка Диалог» 

Струченевский А.А. экономист Группы компаний «Тройка Диалог» ; 

По итогам 2007 г. российский ВВП должен был достичь 32,3 трлн. (1,26 трлн долл. США), а в 2008 г. он приблизится к 1,4-1,5 трлн долл. США Несомненно, Россия становится в ряд крупнейших экономик Европы - здесь она на пятом месте - и мира (на восьмом или девятом). Между тем еще в 1999 г. ВВП страны составлял менее 200 млрд долл. США. На фоне укрепления рубля в последние годы идет трансформация отечественной модели роста: внутренний спрос, потребительский и инвестиционный, постепенно становится все более важным двигателем экономического подъема. Благодаря повышению дохода на душу населения, увеличению покупательной способности рубля и ожиданиям дальнейшего роста экономики Россия превратилась из экспортера капитала в чистого заемщика. Соответственно, значение экспорта для экономического роста снижается. Но насколько? И долго ли сохранится эта тенденция?
     Конечно, зависимость России от экспорта энергоносителей - нефти, газа и нефтепродуктов - явление не новое. С 1990-х гг. ситуация изменилась мало: основную часть экспортных доходов по-прежнему приносят энергоносители. С учетом таких сырьевых товаров, как металлы и химическая продукция, от 80 до 85% экспортной выручки дают России нефтегазовый, металлургический и химический секторы.
     В то же время отношение объемов экспорта к ВВП постепенно снижается, что связано с вышеописанным изменением модели роста. Однако экспортная выручка по-прежнему играет и в обозримом будущем будет играть ключевую роль катализатора роста: внутренние секторы экономики растут благодаря перераспределению экспортной выручки в экономике..
     Если цена нефти установится на определенном уровне (в нашем примере это 80 долл. США за баррель в 2009 г.), то сальдо счета текущих операций будет сокращаться быстрее, чем в последние годы, и в этом случае финансовая основа экзогенного роста российской экономики станет гораздо менее прочной. Для того чтобы поддерживать сравнительно высокие темпы роста - на 5-7% в год, чистый приток капитала должен составлять 3-5% ВВП, а это десятки миллиардов долларов ежегодно.
      Итак, в обозримом будущем экспорт сырьевых товаров останется жизненно необходимым для российской экономики. Если нефть и прочие сырьевые товары перестанут дорожать, то повышение реального эффективного курса рубля, по всей видимости, прекратится, что замедлит рост ВВП в долларовом выражении. В реальном же выражении экономика России продолжит расти сравнительно быстро благодаря новым заимствованиям за рубежом, притоку капитала и дальнейшему смягчению бюджетной политики - вероятнее всего, именно так государство отреагирует на ухудшение конъюнктуры мировых рынков.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала