+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

О стратегии и концепции социально-экономического развития России до 2020 г.

т. 1, вып. 3, март 2008

Доступна онлайн: 27.03.2008

Рубрика: Экономика России: тенденции и перспективы

Глазьев С.Ю. доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Института новой экономики Государственного университета управления ; 

Представленная на заседании Государственного совета РФ президентская стратегия социально-экономического развития России до 2020 г. по сути является политическим решением о переводе российской экономики с инерционного энергосырьевого на инновационный путь развития. Реализация этой стратегии должна основываться на Концепции социально-экономического развития страны (далее - Концепция), разработанной Правительством РФ исходя из этого решения.
     В настоящей статье анализируется соответствие данной Концепции стратегической цели перевода российской экономике на инновационный путь развития.
     Автор останавливается на основных ориентирах социально-экономического развития России до 2020 г., обозначенных в президентской стратегии; анализирует три сценария развития экономики, представленные Правительством РФ в Концепции: инерционный, энергосырьевой, основывающийся на дальнейшем наращивании инвестиций в области энергетики и сырьевых секторов экономики, и инновационный, при этом обращается внимание на методологические просчеты Концепции; отмечает, что план политики развития должен отвечать не только на вопрос, что делать, но и на вопрос, как делать, и рассматривает основные инструменты для достижения поставленных целей.
     В заключение автором предлагается ряд мер, каким образом должна быть скорректирована Концепция для реализации инновационного сценария.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала