+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

О зарубежном опыте и перспективах развития рынка кредитных ценных бумаг в России

т. 1, вып. 3, март 2008

Доступна онлайн: 27.03.2008

Рубрика: Банковсий сектор

Щетинин Е.Ю. доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Прикладная математика», МГТУ «СТАНКИН», г. Москва 
Riviera-molto@mail.ru

Мировая практика развития кредитования, в том числе и ипотечного, показывает, что сегодня необходимы новые технологии страхования кредитных рисков, одним из направлений которого является создание вторичного рынка выданных кредитов. Нормативы достаточности капитала, поддержание ликвидности и диверсификация активов на определенном этапе заставляет любой банк искать пути рефинансирования. В связи с этим появление института секьюритизации финансовых активов стало одной из важнейших инноваций ХХ в.
     В первую очередь секьюритизация может быть интересна коммерческим банкам, имеющим значительные портфели однородных кредитов, лизинговым компаниям, фондам недвижимости и девелоперам.
     Существуют три основных вида секьюритизации: классическая секьюритизация на основе действительной продажи, синтетическая секьюритизация и секьюритизация бизнеса. При классической секьюритизации компания продает свои активы специально созданному юридическому лицу, которое, в свою очередь, финансирует покупку таких активов путем выпуска ценных бумаг на рынке капитала. Таким активами в США и Великобритании являются права требования по жилищной ипотеке, права требования по коммерческой ипотеке, права требования по кредитным картам. Перечень видов активов, по которым возможна секьюритизация, продолжает расширяться. В принципе, возможна секьюритизация любых прав требований, обеспечивающих будущие (прогнозируемые) поступления денежных средств.
     Автор подробно останавливается на сущности каждого из видов секьюритизации, преимуществах секьюритизации для ее участников.
     Отдельный подраздел в статье посвящен траншевой структуре сделок секьюритизации и новому соглашению Базельского комитета по банковскому надзору о достаточности капитала, а также методам передачи кредитного риска с использованием обеспеченных долговых обязательств.
     В заключении статьи говорится о перспективах рынка секьюритизации в России. Большинство наблюдателей считают, что в 2007 г. объем эмиссий превысит 4 млрд долл. США в связи с дальнейшим быстрым ростом потребительского и ипотечного кредитования в России. Секьюритизация может стать эффективным инструментом создания новых благоприятных возможностей финансирования и инвестирования на российских рынках капитала. Российские компании и банки, а также государственные предприятия и другие организации государственного сектора могут получить доступ к относительно недорогому финансированию.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала