+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Казначейский контроль результативности бюджетных расходов

т. 14, вып. 13, апрель 2008

Доступна онлайн: 15.04.2008

Рубрика: Финансовый контроль

Васин А.С. доктор экономических наук, Орловский государственный технический университет 

Хасбиулина Т.А. Управление Федерального казначейства РФ по Тульской области ; 

В рамках перехода на бюджетирование, ориентированного на результат (БОР), происходит соответствующая модернизация всей системы органов казначейства. При этом, возможно формирование индикаторов эффективности данной системы с точки зрения оценки ее «зрелости». Предложены индикаторы для различных этапов реформирования казначейской системы, таких как готовность к реформированию, подготовка реформы, разработка системы, закупки, внедрение, мониторинг и оценка и, наконец, обслуживание и поддержка. Подобная система индикаторов позволяет осуществлять оценку потенциальной эффективности казначейской системы, однако для оценки реального влияния модернизации системы казначейского контроля на результативность и эффективность бюджетного процесса требуются другие индикаторы эффективности, связанные с общественно значимыми социально-экономическими показателями развития Российской Федерации.
     В соответствии с концепцией БОР в настоящее время, в системе органов Федерального казначейства уже сформировался комплекс методик, ориентированных на контроль эффективности бюджетного процесса. Однако в реальных условиях исполнения расходной части бюджета продолжают наблюдаться такие негативные явления, как нецелевое, неэффективное или безрезультативное расходование бюджетных средств.
     Поэтому возникает задача дальнейшего совершенствования системы казначейского контроля, который характеризуется повышенными потенциальными возможностями обеспечения результативности использования бюджетных средств по сравнению с другими видами государственного финансового контроля. Эти возможности связаны, прежде всего, с необходимостью санкционирования бюджетных расходов органами казначейства, что превращает казначейский контроль в текущий оперативный контроль, позволяющий своевременно обнаружить и предотвратить возможное расходование бюджетных средств с низкой результативностью.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала