+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Региональный расчетно-клиринговый центр как элемент производственной банковской инфраструктуры территории

т. 14, вып. 17, май 2008

Доступна онлайн: 19.05.2008

Рубрика: Банковская система

Овчинникова О.П. доктор экономических наук, профессор, Орловская региональная академия государственной службы 
oovchinnikova@yandex.ru

Михалева Ю.В. Орловская региональная академия государственной службы ; 

При определении экономического эффекта использования клиринговых расчетов играют роль следующие два фактора: время проведения платежа и стоимость платежа. В системе валовых расчетов под стоимостью платежа рассматривается стоимость денежного капитала, необходимого для проведения данного платежа. В системе клиринговых расчетов стоимость платежа определяется исходя из комиссии, взимаемой клиринговым центром за проведение данного платежа.
     Поэтому на внутрирегиональном уровне расчеты будут проводиться на чистой основе (клиринг). Такой механизм расчетов в значительной степени сокращает количество и стоимость переводов денежных средств для заданного объема операций, что позволяет банкам значительно снижать издержки и сокращать среднее суммарное количество резервов.
     Межбанковские обязательства и требования не урегулируются расчетно-клиринговым центром немедленно, а накапливаются в течение рабочего дня, по окончании которого подводится баланс. В течение дня, однако, могут проводится несколько клиринговых сеансов (по усмотрению РКЦ). Платежи, урегулированные по итогам клирингового сеанса, становятся собственностью получателя. Платежи, не урегулированные по итогам клирингового сеанса, помещаются «в очередь» до проведения следующего клирингового сеанса. Платежи, стоящие в очереди, могут быть отозваны отправителем и присланы им вновь с другими значениями приоритетов, что недопустимо в системе брутто-расчетов. В конце рабочего дня подводится итог по проведенным за день операциям, рассчитывается дебетовое и кредитовое сальдо по каждому банку.
     После этого осуществляется окончательный межбанковский расчет. При платежеспособности всех банков сети со счетов банков-«должников» снимаются суммы в размере образовавшегося за день дебетового сальдо, которые прямо через расчетный центр распределяются между банками, имеющими кредитовое сальдо. В конце операционного дня участники получают итоговые выписки по своим счетам с указанием реквизитов всех проведенных за день платежей и величиной исходящего остатка на счете участника. Иными словами, по внутрирегиональным расчетам происходит стандартная процедура клиринга.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала