+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Капитализация крупнейших корпораций: экономическая оценка структурных преобразований в национальной экономике России

т. 14, вып. 18, май 2008

Доступна онлайн: 20.05.2008

Рубрика: Финансовая интеграция

Федорович Т.В. кандидат экономических наук, доцент, Сибирский государственный университет путей сообщения 

Кунгуров Ю.А. заместитель генерального директора по финансам ФГУП «Сибирский химический комбинат» 

Федорович В.О. доктор экономических наук,доцент, профессор, проректор по науке и послевузовскому образованию, Сибирская академия финансов и банковского дела ; 

В статье анализируются процессы концентрации капитала и последствия усиления роли крупного бизнеса, обусловленные структурно-отраслевыми сдвигами в национальной экономике.
     В структуре монополистического капитала происходит усиление корпораций-мультимиллиардеров, растет доля 100 ведущих корпораций в экономических показателях 200 крупнейших промышленных и финансовых организаций. Это подтверждается результатами анализа динамики капитализации, выполненного авторами по данным информационных агенств. Определенный интерес вызывает исследование структуры совокупной капитализации крупных компаний и ее отраслевой структуры, которое позволило сделать вывод: в крупном бизнесе наряду с традиционным нефтегазовым сектором обозначились еще два центра роста - электроэнергетика и сфера банковских услуг.
     Сопоставление приведенных данных о капитализации российских компаний и их анализ позволяют констатировать: фондовый рынок наконец заработал как полноценный рынок капиталов и стал реальным инструментом привлечения инвестиций. В то же время крупнейшим субъектом этого рынка является государство.
     Авторами предпринята попытка экономической оценки конкурентного преимущества групп организаций кредитно-финансовой сферы. Накопление капитала происходит также в страховых организациях, паевых фондах, обществах взаимного кредитования, иных формах кредитных объединений юридических и физических лиц. Такие организационные структуры имеют «объективное» конкурентное преимущество за счет системы налогообложения и относительной прозрачности финансовой отчетности для участников. Авторы полагают, что высокие темпы накопления капитала позволят таким организациям со временем встать по объему аккумулируемых финансовых ресурсов в один ряд с коммерческими банками.
     Таким образом, интеграционные процессы, связанные с укрупнением организационных структур отечественного бизнеса показывают высокую степень адаптации крупных отечественных корпораций к современным условиям хозяйствования и их стремление к интеграции в жестко структурированную конкурентную среду мирового хозяйства. Они накапливают опыт обеспечения конкурентного преимущества за счет эффекта масштаба и модернизации структуры собственности, а затем - и за счет дифференциации продукции и максимально допустимого в таких экономических условиях снижения издержек.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала