+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Развитие межбюджетных отношений в Российской Федерации

т. 15, вып. 1, январь 2009

Доступна онлайн: 27.01.2009

Рубрика: Межбюджетные отношения

Суглобов А.Е. доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ, начальник кафедры экономического анализа, финансов и статистики Московского университета МВД России 
a_suglobov@mail.ru

Черкасова Ю.И. Российский университет кооперации ; 

Проведенное в статье исследование подтверждает предположение о совокупности элементов межбюджетных отношений как отдельной самостоятельной системы, поскольку помимо признака детерминированности межбюджетные отношения обладают свойством динамичности, т.е. способности перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся условиям. Как показали результаты анализа, каждому этапу развития межбюджетных отношений свойственны свои цели и задачи, особенности государственного регулирования, в том числе через принятие нормативной базы. Так, например, передача большого количества полномочий регионам в результате снижения роли государственного регулирования экономики на втором этапе способствовало возникновению проблемы «нефинансируемых федеральных мандатов» на четвертом этапе. В результате пришлось использовать механизмы контроля, проведение инвентаризации, что также является свойством, которым обладают межбюджетные отношения как система. Управляющим параметром данной системы, как показал опыт, являются органы представительной и исполнительной власти, адекватно реагирующие на ее потребности, своевременно вносящие коррективы в нормативную базу и инструментарий.
     В настоящее время формирование межбюджетных отношений как системы не закончено. Общими предпосылками для дальнейшего их совершенствования должны стать: минимизация политических рисков и политическая консолидация, предполагающие достижение общественного согласия по вопросам распределения финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы и регионами; создание условий для эффективного выполнения региональными и местными властями своих полномочий в рамках гражданского общества; углубление и развитие принципов бюджетного федерализма, повышение эффективности межбюджетных отношений и качества управления общественными финансами.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала