+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Современные финансовые механизмы государственной поддержки развития металлургического комплекса Свердловской области

т. 20, вып. 38, октябрь 2014

Доступна онлайн: 12.10.2014

Рубрика: Финансовая система

Страницы: 32-40

Мокеева Н.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры страхования, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина 
natmokeeva@yandex.ru

Родичев И.А. ведущий специалист отдела горно-металлургического комплекса министерства промышленности и науки Свердловской области 
rodichev.igor@bk.ru

В статье подчеркивается, что в связи с кризисными явлениями в мировой экономике у различных секторов народного хозяйства возникает потребность в государственной поддержке. Для Свердловской области значимым направлением является развитие металлургического сектора экономики. На основе анализа региональных нормативных документов, законодательных актов, государственных программ, отчетов даны характеристики современным региональным механизмам государственной поддержки развития металлургических предприятий. Приведены примеры использования таких механизмов различными предприятиями и намечены пути их дальнейшего совершенствования. Сделан вывод, что рассмотренные механизмы экономической поддержки позволяют оказывать помощь различным видам предприятий, вне зависимости от объемов прибыли и величины инвестиций в проекты модернизации. Отмечается, что эффективность мероприятий государственной поддержки, их влияние на финансовые показатели металлургической отрасли можно будет оценить через несколько лет. В настоящее время существует задел по введению новых механизмов государственного регионального развития. В разработке находится проект областного закона "Об индустриальных парках Свердловской области", который, в свою очередь, предоставит дополнительные экономические стимулы. Уже сейчас на базе площадок двух крупных предприятий - ОАО "Синарский трубный завод", Богословский алюминиевый завод (филиал ОАО "СУАЛ") с привлечением ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" - зарегистрированы управляющие компании индустриальными парками "Синарский" и "Богословский" (соответственно). Участие предприятий металлургического комплекса в создании индустриальных парков позволит снизить издержки и привлечь новых потребителей их продукции.

Ключевые слова: развитие металлургического сектора, государственная поддержка, характеристики механизмов поддержки

Список литературы:

  1. Газпромбанк намерен предоставить до 23 млрд рублей на реконструкцию прокатного комплекса КУМЗ. URL: Link.
  2. Об утверждении государственной программы Свердловской области «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2020 года»: постановление правительства Свердловской области от 24.10.2013 № 1293-ПП.
  3. О внесении изменений в государственную программу Свердловской области «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2020 года», утвержденную постановлением правительства Свердловской области от 24.10.2013 № 1293-ПП: постановление правительства Свердловской области от 07.02.2014 № 52-ПП.
  4. О государственной поддержке предпринимательства в России. URL: Link.
  5. Об утверждении областной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций в Свердловской области» на 2011–2015 годы: постановление правительства Свердловской области от 11.09.2010 № 1485-ПП.
  6. Отчет Счетной палаты Свердловской области от 21.03.2014 о результатах проверки использования субсидий, предоставленных организациям промышленного комплекса Свердловской области в 2013 году на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях для реализации инвестиционных проектов в рамках реализации областной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций в Свердловской области» на 2011–2015 годы. URL: Link.
  7. О результатах проведения отбора организаций промышленного комплекса Свердловской области. URL: Link.
  8. О реализации отдельных положений Закона Свердловской области от 30 июня 2006 года № 43-ОЗ «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области»: постановление правительства Свердловской области от 13.11.2013 № 1387-ПП.
  9. О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области: закон Свердловской области от 30.06.2006 № 43-ОЗ.
  10. Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций: закон Свердловской области от 27.11.2003 № 35-ОЗ.
  11. Утвержден первый приоритетный инвестиционный проект Свердловской области – прокатный комплекс КУМЗа. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала