+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Патент на финансовые услуги как инструмент защиты технологической независимости финансовых институтов

т. 20, вып. 39, октябрь 2014

Доступна онлайн: 23.10.2014

Рубрика: Финансовая деятельность

Страницы: 2-10

Воронов В.С. доктор экономических наук, доцент кафедры корпоративных финансов и оценки бизнеса, Санкт-Петербургский государственный экономический университет 
box864tmn@yandex.ru

Статья посвящена формированию нового класса изобретений, относящихся исключительно к индустрии финансовых услуг. Отмечается, что влияние технологий на развитие финансовой индустрии в последние десятилетия многократно возросло. В среде электронных торговых платформ, алгоритмов высокочастотной торговли, систем связи и обработки информации успех или неудача уже сейчас критически зависят от того, какими именно технологиями, системами и методами располагает конкретный финансовый институт. Эта растущая зависимость объединила значимость интеллектуальной собственности в качестве как наступательного, так и оборонительного средства, обозначив финансовую отрасль как перспективное поле деятельности современных патентных агрегаторов. Подчеркивается, что успехи в развитии материальной базы финансовой индустрии лежат на поверхности и наиболее заметны на таких примерах, как торговые роботы, системы связи и обработки электронных платежей. В частности, практическое использование торговых роботов в последнем десятилетии привело к резкому увеличению рыночной доли роботизированных трейдеров на всех биржах мира. Преимущества и недостатки конкретных систем, различные аспекты их влияния на процессы ценообразования на фондовом рынке бурно обсуждаются участниками торгов, финансовыми регуляторами и экономистами. Однако не менее важным является то, что технологическая гонка в этой сфере неизбежно ведет к отбору наилучших программно-аппаратных комплексов, в которых программные алгоритмы торговли и аппаратные технологические решения тщательно защищены патентами и ноу-хау, в том числе принадлежащими финансовым институтам, вложившим в их разработку значительные силы и средства. Дана краткая история возникновения нового устойчивого понятия "патент на финансовые услуги". Рассмотрены возможные стратегические цели патентной защиты объектов интеллектуальной собственности в финансовой отрасли. Показано, что патент на финансовые услуги является важнейшим инструментом защиты технологической независимости финансовых институтов.

Ключевые слова: изобретение, интеллектуальная собственность, патент на изобретение, патентный портфель, финансовая индустрия, финансовый институт, финансовая услуга

Список литературы:

  1. Аюрзанайн А.Б. Инновации в системе финансовых институтов как фактор развития экономики Российской Федерации на современном этапе. М.: Креативная экономика. 2009. 840 с.
  2. Воронов В.С. Новый класс финансовых инструментов на базе патентных активов // Экономика и управление. 2011. № 1. С. 72–78.
  3. Воронов В.С. Финансовый сервис патентных агрегаторов: противоборство посредников на рынке интеллектуальной собственности // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2011. № 1. С. 19–25.
  4. Воронов В.С. Показатели стоимости корпоративного патентного портфеля и их роль в формировании новой группы финансовых коэффициентов // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2012. № 39. С. 15–23.
  5. Маршал Дж.Ф., Бансал В.К. Финансовая инженерия: полное руководство по финансовым нововведениям: пер. с англ. М.: ИНФРА-М. 1998.
  6. Омельченко В.В. Структурированные продукты как новый класс финансовых инструментов // Инвестиционный банкинг. 2008. № 2.
  7. Павлова Ю.Н. Финансовый менеджмент: учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2001. 269 с.
  8. Cinnamea J., D’Andrea M. Why the next IP battleground could be exchanges and financial services // IAM-Magazine. March–April. 2013. P. 65–70.
  9. Potter S. Patents as Weapons in Economic Warfare // IAM-Magazine. July–August. 2011. P. 19–21.
  10. Gray C. A New Era in IP Licensing: The Unit License Right™ Program // The Licensing Journal. Vol. 28. № 10. 2008.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала