+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

К вопросу о необходимости внедрения международных стандартов в банковскую деятельность

т. 20, вып. 42, ноябрь 2014

Доступна онлайн: 03.11.2014

Рубрика: Банковское дело

Страницы: 13-19

Заборовский В.Е. старший преподаватель кафедры страхования, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина 
v.zaborovskiy@mail.ru

В статье отмечается, что глобальный финансовый кризис еще более актуализировал неоднократные призывы ученых и практиков к ужесточению регулирования деятельности банковских институтов в целях повышения их стрессоустойчивости к различным проявлениям нестабильности на рынке. Реакция на такие предложения в разных странах неоднозначна, так как более жесткие требования к капиталу банков способны снизить кредитную доступность и привести к удорожанию банковских кредитов, а это в свою очередь будет препятствовать экономическому росту, стимулировать который пытаются абсолютно все экономики мира. Утверждается, что в связи с этим возникает новая экономическая парадигма посткризисного развития. С одной стороны, монетарным властям необходимо проводить политику количественного смягчения, чтобы "насытить" экономику дешевыми деньгами, что простимулирует в обозримом будущем увеличение потребления со стороны населения и уменьшит риски дефляции. С другой стороны, следует решить проблему, которая назрела в банковском секторе: политика количественного смягчения вынуждает банки искать новые механизмы и инструменты, обеспечивающие должный уровень рентабельности своего бизнеса. В связи с этим значительно увеличиваются риски вложения банков в высокорисковые активы и угроза новых "пузырей" в экономике, избавление от которых может привести к новым циклам экономического спада и проявлению кризисных явлений. В контексте новых экономических угроз прослеживается и признается абсолютно всеми сторонами процесса необходимость поэтапного, унифицированного регулирования банковского сектора для повышения его устойчивости и прозрачности. Более жесткие стандарты управления рисками должны привести к снижению риска банкротства отдельных банков и к уменьшению взаимозависимости финансовых институтов, что в свою очередь уменьшит вероятность возникновения цепной реакции в случае появления проблем у конкретного участника финансового рынка и позволит нивелировать угрозу финансовой нестабильности для рынка в целом. Проведен анализ последствий перехода международного банковского сообщества на стандарты "Базель III", описаны основные цели, критерии и параметры данного соглашения, выявлены направления структурирования новых стандартов. Рассмотрены тенденции и проблемы их внедрения в банковскую систему РФ. Сделан вывод о значимости и необходимости использования унифицированных международных стандартов регулирования финансового сектора.

Ключевые слова: ликвидность, фондирование, финансовый рынок, леверидж, системно значимая компания, достаточность капитала, антициклический буфер

Список литературы:

  1. Бычкова Л. Рейтинги надежности крупнейших банков России // Финанс. 2011. № 18. С. 17–22.
  2. Воловник А.Д., Зиядуллаев Н.С., Кибардина Ю.С. Базель-III: испытание надежности банковской системы в условиях глобальной конкуренции // Экономика мегаполисов и регионов. 2011. № 3. С. 40–49.
  3. Звонова Е.А. Организация деятельности центрального банка: учеб. для студентов. М.: Инфра-М. 2013. 399 с.
  4. Зиядуллаев Н.С., Кургузов В.В. и др. Международная банковская реформа: Базель-3 и российские реалии // Финансовые проблемы. 2011. № 5. С. 22–27.
  5. Модернизация и экономическая безопасность России / под ред. Н.Я. Петракова. М.: ИД «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ». 2009. 568 с.
  6. Поздышев В. Базель III значительно ужесточает требования // Банковское обозрение. 2013. № 4. С. 28–30.
  7. Чарая В.О. Причины внедрения Базель III, его характеристики и ожидаемые эффекты // Молодой ученый. 2012. № 5. С. 246–249.
  8. Gornall W., Strebulaev I.A. Financing as a Supply Chain: The Capital Structure of Banks and Borrowers. Rock Center for Corporate Governance. Working Paper Series. 2013. № 166.
  9. Alexander C., Sheedy E. The professional Risk Managers’ Handbook. The Professional Risk Managers’ International Association. 2004.
  10. Narmania D. Banking Risk Management Features in the Post-Crises Period // Economics and Business. 2011. № 3.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала