+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Оценка институциональной достаточности капитала банков в мире и в России

т. 21, вып. 46, декабрь 2015

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 08.06.2015

Одобрена: 26.08.2015

Доступна онлайн: 15.12.2015

Рубрика: Банковская деятельность

Страницы: 2-9

Халилова М.Х. доктор экономических наук, профессор кафедры теории кредита и финансового менеджмента, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация 
fialka.64@mail.ru

Пономарев С.А. аспирант кафедры теории кредита и финансового менеджмента, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация 
silencerfo@icloud.com

Предмет и тема. Несмотря на последовательное развитие и унификацию международных банковских стандартов, не теряет своей актуальности проблема дальнейшего совершенствования подходов к регулированию и оценке статистической компоненты достаточности капитала банков. Повышенное внимание участников банковского сообщества по всему миру к этой проблеме обусловлено отсутствием выработанного универсального подхода к определению минимально допустимого капитала для банков, который был бы в равной степени применим для национальной банковской системы каждой отдельно взятой страны.
     Цели. Разработка комплекса мер, предлагаемых к имплементации в российском банковском секторе, в целях совершенствования отечественного подхода к регулированию и оценке институциональной достаточности капитала банков в частности и системы банковского регулирования и надзора Российской Федерации в целом.
     Методология. Исследование проводилось с использованием методов теоретического познания, сравнительного анализа и логических методов.
     Результаты. Разработаны предложения по внедрению в российском банковском секторе дифференцированного подхода к регулированию и оценке статической компоненты достаточности капитала банков, включающего систему ранжирования банков по категориям исходя из размера базового капитала банка, установление дифференцированных требований и обязательств к осуществляемой банковской деятельности для каждой категории, классификацию территориальных образований с выделением пяти уровней обеспеченности территориального образования банковскими услугами, внесение изменений в порядок открытия банками филиалов.
     Значимость. Реализация предлагаемого комплекса мер, включающая внедрение дифференцированного подхода к регулированию и оценке институциональной достаточности капитала банков, поднимет отечественную систему банковского регулирования и надзора на качественно новый уровень.

Ключевые слова: минимальный размер собственных средств (капитала) банка, статический компонент достаточности, институциональная достаточность, международные стандарты капитала

Список литературы:

  1. Мирошниченко О.С. Собственный капитал банка. Проблемы регулирования: монография. М.: Весь Мир, 2012. 244 с.
  2. Халилова М.Х. Малмыгина Е.А. Оценка финансовой устойчивости кредитных организаций // Современные технологии управления. 2014. № 3. С. 24–27.
  3. Халилова М.Х., Белоусова А.А. Достаточность собственных средств (капитала) банка: оценка и прогноз // Экономика и предпринимательство. 2014. № 12. С. 516–519.
  4. Халилова М.Х., Полынов С.М. Индикаторы финансовой устойчивости банка // Финансовый мир. 2014. Вып. 5. С. 60–67.
  5. Gleeson S. International Regulation of Banking: Capital and Risk Requirements. OUP Oxford. 2nd edition. 2012.
  6. Моисеев С. Международная практика регулирования капитала банков // Экономическое развитие России. 2010. Т. 17. № 4. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала