+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Вопросы тарифного регулирования жилищно-коммунального сектора экономики

т. 14, вып. 6, февраль 2008

Доступна онлайн: 03.03.2008

Рубрика: Проблемы ЖКХ

Туаева А.Г. ведущий специалист-эксперт Департамента финансовой политики Минфина России ; 

Рынок жилищно-коммунального хозяйства в России составляет 1,8 трлн.рублей. По оценкам специалистов, реформирование и модернизация ЖКХ будут стоить России более 510 млрд.руб.
      Ежегодный объем инвестиций в ЖКХ, по данным Росстроя, составляет 220-240 млрд. руб. Однако эти средства рассредоточены по более чем 50 тысячам предприятий и это капля в море потребностей в финансировании модернизаций коммунальной инфраструктуры.
     Главный инструмент, минимизирующий инвестиционные риски частного оператора, - последовательная и прогнозируемая тарифная политика.
     Отношения в сфере ЖКХ носят нерыночный характер. Поставщики основных и самых дорогих коммунальных услуг - это локальные монополисты. Таким образом, тарифы в данной сфере подвержены регулированию.
     Существующая система тарифного регулирования не стимулировала приток внебюджетных средств для финансирования инвестиционных проектов в области коммунальной инфраструктуры. Важным элементом для инвестирования и модернизации коммунального хозяйства стал Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». В результате принятия этого Закона на модернизацию выделена инвестиционная надбавка, которая гарантирует возврат инвестиций. Выделение надбавки из цены прежде всего призвано стимулировать банковско-финансовую систему к работе на рынке ЖКХ. Однако в ходе реализации данного закона выявились проблемы.
     В данной статье проводится попытка анализа причин возникновения и способов решения проблем тарифного регулирования в данной сфере.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала