+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Консолидация в условиях теории трансакционных издержек и теории прав собственности

т. 9, вып. 6, июнь 2006

Доступна онлайн: 22.11.2006

Рубрика: Правовое регулирование

Воронина Л.А. доктор экономических наук, профессор кафедры «Мировая экономика», Кубанский государственный университет, г. Краснодар 
lab@vectorplus.ru

Москвичева Э.В. Кубанский государственный университет ; 

Российские авторы определяют трансакционные издержки как издержки, связанные с входом на рынок и выходом с рынка, доступом к ресурсам, передачей, спецификацией и защитой прав собственности, заключением и обслуживанием деловых отношений.
     Авторы в статье показывают, что в целях снижения трансакционных издержек в будущем между организациями заключаются интеграционные сделки, которые могут быть как вертикальными, так и горизонтальными.
     Говоря о выборе метода консолидации авторы подчеркивают, что при этом важную роль имеет степень контроля. В соответствии с IAS 27 контроль предполагает наличие права на управление финансовой и операционной политикой организации таким образом, чтобы получать выгоды от ее деятельности. Далее авторы раскрывают и коментируют понятие пропорциональной консолидации и метод долевого участия используемый для зависимых компаний.
     В заключении авторы делают вывод о том, что финансовая отчетность стремится к тому, чтобы быть достоверной в сложившихся условиях развивающихся интеграционных процессов. В мировой экономике и дальше ожидается усложнение взаимосвязей между компаниями в форме образования различных объединений и альянсов.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала