+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Эккаунтинг в управлении корпоративными финансами

т. 9, вып. 8, август 2006

Доступна онлайн: 22.11.2006

Рубрика: Зарубежный опыт

Бурцев В.В. доктор экономических наук, аудитор ЗАО «Ин-Аудит» ; 

Эккаунтинг часто называют языком бизнеса. Инвесторам нужна информация о финансовом положении и перспективах коммерческой организации (бизнеса). Банкиры и прочие кредиторы, ссужая деньги на бизнес или продлевая кредит, формируют мнение о надежности бизнеса на основе информации из финансовых отчетов.
     Автором рассмотрены основы эккаунтинга и проанализированы некоторые вопросы анализа корпоративной отчетности как важной составной части эккаунтинга. Он делает вывод, что термин «эккаунтинг» трактует гораздо более широкое понятие, чем термин «бухгалтерский учет», традиционно фиксирующий понятие отечественного счетоводства. Эккаунтинг как англо-саксонская модель бухгалтерского учета нацелен, прежде всего, на задачи управления бизнесом, а основные правила его определяются независимыми от государства профессиональными объединениями. Между тем отечественный бухгалтерский учет жестко регламентируется государством и по факту служит, прежде всего, целям государственного (налогового) надзора за бизнесом.
     В будущем, как представителям отечественной бизнес-элиты, так и отечественному бухгалтерскому сообществу (включая государственных регуляторов) предстоит сделать выбор в пользу эккаунтинга как наиболее эффективной и необходимой для развития российского бизнеса концептуальной базы формирования информационных потоков, что, несомненно, ускорит переход к большей прозрачности, грамотности, цивилизованности, а, следовательно, и конкурентоспособности бизнеса.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала