+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Формирование аналитического баланса в условиях перехода на МСФО

т. 9, вып. 9, сентябрь 2006

Доступна онлайн: 19.12.2006

Рубрика: На пути к международным стандартам

Развитие методологии финансового анализа является предпосылкой для перехода к формированию аналитических показателей и коэффициентов на основании форм финансовой отчетности. Для того чтобы такой анализ был возможен и эффективен, необходимо вырабатывать некоторые общие критерии в методологических подходах.
     Исследование проблем реформирования РБУ при переходе на МСФО показывает степень различия финансовой отчетности, составляемой на основе РБУ, от международных стандартов. Автор подчеркивает, что в целях финансового анализа целесообразно учитывать те требования МСФО, которые в настоящее время пока еще не нашли отражения в российской отчетности, а также использовать «Концепцию бухгалтерского учета в рыночной экономике России». Этот комплексный документ включает основополагающие принципы организации финансового учета и построения финансовой отчетности, отвечающие требованиям МСФО. Он позволяет устранить те противоречия, которые сегодня еще существуют между действующим российским бухгалтерским законодательством и системой МСФО.
     По мнению автора, для того, чтобы преодолеть имеющиеся противоречия и интерпретировать информацию с учетом всех современных требований, аналитик должен заниматься процессом детальной трансформации российской отчетности. Чтобы получить необходимую аналитическую информацию, нужно производить большое количество системных корректировок, которые позволят преобразовать данные исходной отчетности в целях анализа. В этой связи наиболее актуальным представляется построение аналитического баланса.
     Автор в статье приводит сформулированные и систематизированые основные требования, которые следует соблюдать при формировании аналитического баланса.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала