+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Экологическая информация в бухгалтерской отчетности предприятий Украины

т. 15, вып. 19, май 2012

Доступна онлайн: 17.05.2012

Рубрика: Зарубежный опыт

Замула И.В. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой анализа и статистики, Житомирский государственный технологический университет, Украина 
Irina-Zamula@yandex.ru

Значительный научно-технический потенциал человечества, с одной стороны, расширяет возможности экономического развития, а с другой ? сопровождается негативным воздействием на окружающую среду. Антропогенная деятельность, изменяя естественный ход процессов в окружающей среде, ставит под угрозу здоровье и жизнь человека.
     В процессе оценки границ влияния человечества на окружающую природную среду ключевая роль отводится информированию. Бухгалтерский учет является системой формирования достоверной, релевантной, полной информационной базы, на основании которой осуществляется процесс управления как отдельным предприятием, так и экономикой на уровне государства.
     Нарастание экологического кризиса, преодоление которого осложняется отсутствием его оценки и информации о нем, пренебрежение возможностями системы бухгалтерского учета в построении и реализации концепции устойчивого развития экономики, а также управлении экологической деятельностью субъектов хозяйствования требуют пересмотра концептуальных основ бухгалтерского учета, исходя из потребностей его пользователей на микро- и макроуровнях, для сохранения биосферы и достижения устойчивого развития экономики.

Ключевые слова: экологическая информация, бухгалтерская отчетность, показатели экологической деятельности, устойчивое развитие

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала