+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Учет удерживаемых до погашения долговых финансовых инвестиций в соответствии с МСФО

т. 17, вып. 33, сентябрь 2014

Доступна онлайн: 15.09.2014

Рубрика: МЕЖДУНАРОДНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Страницы: 2-11

Кузьмин А.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры моделирования экономических и информационных систем, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации 
a_kuzmin@rambler.ru

В связи с тем, что внутренний долговой рынок продолжает расти как по объемам операций и количеству участников, так и по разновидностям финансовых инструментов, а также по ряду сопутствующих факторов, таких как обязательность аудита при организации обращения ценных бумаг на российских и международных фондовых биржах, возрастают требования к достоверности информации финансовой отчетности. Это в первую очередь касается операций с долговыми ценными бумагами и диктует необходимость научно обоснованного совершенствования учетного инструментария составляемой в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). При разработке процедуры учета и методических рекомендаций по ее применению использовались различные взаимодополняющие методологические подходы, включая системный в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах, структурный, динамический и ситуационный анализ, модели финансовой математики, а также табличная интерпретация информационно-фактологического материала. В статье разрабатывается процедура учета долговых финансовых инвестиций с относительно сложной неравномерной структурой платежей, основанная на концепции амортизированной стоимости с применением метода эффективной ставки процента. При этом в целях более полной аналитики для учета облигаций предлагается определить кумулятивную амортизированную стоимость и выделить из нее с учетом накопленного купонного дохода чистую амортизированную стоимость. Значимость исследования определяется разработкой прикладного инструментария, включающего процедуру, модели, алгоритмы, рекомендации, и заключается в том, что выработанные положения могут использоваться при решении задач формирования отчетности, составляемой в соответствии с МСФО, как финансовыми институтами - инвестиционными и финансовыми компаниями, коммерческими банками, так и нефинансовыми фирмами, участниками внутреннего долгового рынка.

Ключевые слова: учет, МСФО, финансовый инструмент, облигация, амортизированная стоимость, переоценка

Список литературы:

  1. Герасимова Л.Н., Середюк Е.А. Совершенствование учета финансовых инструментов как направление развития инфраструктуры экономического роста // Аудит и финансовый анализ. 2011. № 4. С. 41–47.
  2. Кузьмин А.Ю. Принципы оценки и учета конвертируемых облигаций инвестором. Часть 1. Отказ от досрочной конвертации // Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты. 2009. № 5. С. 58–70.
  3. Кузьмин А.Ю. Оценка и учет финансовых инструментов в соответствии с МСФО. М.: ВШФМ АНХ, 2010.
  4. Кузьмин А.Ю. Процедура учета внешнеэкономических договоров, имеющих признаки хеджирования результатов производственной деятельности, в соответствии с МСФО // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 18. С. 2–9.
  5. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: Аскери-АССА, 2013. URL: Link.
  6. Рожнова О.В. Профессиональное суждение о прекращении признания финансового актива // Аудиторские ведомости. 2014. № 5. С. 49–55.
  7. Чалдаева Л.А., Федоренко И.Н. Практические аспекты использования финансовой эконометрики при проведении аудита операций с ценными бумагами // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 2. С. 48–54.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала