+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Налогообложение добавленной стоимости: международный опыт обмена информацией и противодействия налоговым правонарушениям

т. 17, вып. 33, сентябрь 2014

Доступна онлайн: 15.09.2014

Рубрика: Налоги и налогообложение

Страницы: 34-42

Землянская И.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры налогообложения и аудита, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Волгоградский филиал 
zemlyanskaya-irina@ya.ru

Проблема противодействия уклонению от уплаты налогов, в частности налога на добавленную стоимость, становится весьма серьезной в мировом масштабе. Обмен информацией в рамках международного опыта борьбы с налоговыми правонарушениями приобретает в связи с этим особое значение, так как способствует созданию механизма совместного проведения налоговых аудитов и расследований, обязывает зарубежных партнеров к взаимодействию при возврате утаенных от национальных налоговых служб активов и капиталов. Целью работы является изучение международного опыта обмена налоговой информацией и противодействия налоговым правонарушениям в рамках налогообложения добавленной стоимости. Системный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов, как научная абстракция, сравнение, анализ и синтез. Рассмотрены меры, принимаемые странами в рамках международного обмена информацией в сфере налогообложения добавленной стоимости. Приведен опыт борьбы с нарушениями налогового законодательства и уплаты НДС в таких странах, как Чехия, Словакия, Великобритания, Австралия, Литва. Определены способы противодействия неправомерным возмещениям НДС в Европе. Изучена российская практика в рамках международного обмена налоговой информацией. Сделан вывод о том, что в офшорных юрисдикциях Европы внедрение автоматического обмена налоговой информацией будет способствовать существенному снижению использования схем уклонения от уплаты налогов. Кроме того, вполне возможно ужесточение администрирования налогообложения в Швейцарии и некоторых европейских государствах-офшорах. В ближайшее время Еврокомиссия может выступить с инициативой, согласно которой страны, не входящие в ЕС, должны будут присоединяться к какому-нибудь международному договору или другому документу о стандартах администрирования налогов.

Ключевые слова: борьба, уклонение от уплаты налогов, международный, обмен, налоговый, информация, возмещение НДС, правонарушение

Список литературы:

  1. Борьба с мошенничеством с VAT в Великобритании принесла ощутимые плоды. URL: Link (дата обращения: 09.04.2014).
  2. В Европе создан новый налоговый орган. URL: Link (дата обращения: 10.04.2014).
  3. «Еврофиск» создаст единую базу счетов-фактур. URL: Link (дата обращения: 15.04.2014).
  4. ЕК хочет начать переговоры с РФ о сотрудничестве в борьбе с мошенничеством с НДС. URL: Link (дата обращения: 10.04.2014).
  5. Маленкин А.В., Нестеренко А.А. Мировые тенденции в борьбе с уклонением от уплаты налогов // Налоговая политика и практика. 2013. № 6. С. 80.
  6. Минфин Литвы представил поправки к Закону о НДС. URL: Link (дата обращения: 09.04.2014).
  7. НДС и административное сотрудничество. URL: Link (дата обращения: 20.04.2014).
  8. Петрова Ю., Голосов С. Российские власти объявили войну офшорам // Секрет фирмы. № 5. 2014. С. 6.
  9. Полежарова Л.В. Проблема двойного налогообложения и противодействие уклонению от налогообложения // Финансы. 2013. № 12. С. 21.
  10. Создан Еврофиск – общеевропейская система по борьбе с уклонением от уплаты налогов. URL: Link (дата обращения: 20.04.2014).
  11. Чеканова А. Чешских уклонистов будут воспитывать по-словацки. URL: Link (дата обращения: 15.04.2014).
  12. Чулапов А.А. Опыт борьбы с нарушениями налогового законодательства в Австралии // Налоговая политика и практика. 2013. № 11. С. 74.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала